22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов 22 августа, раскрыл новые детали своего телефонного разговора с Президентом США Дональдом Трампом, передает корреспондент БЕЛТА.
Из сообщений в СМИ было известно, что лидеры обсуждали не только двусторонние отношения Беларуси и США, но и урегулирование ситуации в Украине, речь шла про обстановку на Ближнем Востоке и про взаимодействие с Россией.
Например, глава государства рассказал, что спустя довольно короткое время связь прервалась. И Дональд Трамп перезвонил снова. "Я говорю: "Дональд, какие-то враги вмешались в наш разговор", - с такой шутки, по словам Президента, возобновился диалог двух лидеров. "Он говорит: это, наверное, Владимир (Путин. - Прим. БЕЛТА)". Я говорю: "Больше некому, но, Дональд, он не такой человек, не будет вмешиваться в наш разговор". Он: "Конечно, это шутка". Я говорю: да не оправдывайся, я ему передам, что ты его врагом считаешь". С этой шутки начался разговор".
Речь шла в том числе о переговорах на Аляске, которые должны были состояться вскоре, а также о визитах представителей США в Минск и их переговорах с Александром Лукашенко, в связи с чем вскользь затрагивалась возможность освобождения некоторых заключенных.
Кроме того, Президент Беларуси поздравил американского коллегу с успешным урегулированием ситуации между Арменией и Азербайджаном: "Все-таки это плюс большой. Говорю: молодец, что нашел возможности, усадил за стол переговоров, вы с армянами и азербайджанцами подписали такой договор (касательно Зангезурского коридора. - Прим. БЕЛТА). Это великое дело, - сказал Александр Лукашенко. - Противостоять этому никто не сможет. Это мирное соглашение".
Одной из приоритетных тем, естественно, было урегулирование конфликта в Украине, и глава государства подробно изложил Президенту США, каким он видит возможный мирный план.