Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

27 нояб. 2025

Лукашенко поддержал усилия РФ в реагировании на предложение США по миру в Украине

Лукашенко поддержал усилия РФ в реагировании на предложение США по миру в Украине
Фото Unsplash

27 ноября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Бишкеке заявил о поддержке усилий России в реагировании на предложение США по миру в Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается Беларуси, да я вижу и сегодня по реакции всех членов ОДКБ, мы поддерживаем усилия Владимира Путина, Российской Федерации в реагировании на предложение США по миру и мирному договору в Украине. Очень надеемся, что это произойдет. Естественно, определенным, как мы это видим, силам в Европе надо отказаться от конфронтации", - заявил белорусский лидер.

"Но не понимаю, как они от нее откажутся, если они тратят такие огромные деньги на вооружение и перевооружение. Процесс запущен. Но, думаю, и США, и Россия смогут остановить этот процесс, договорившись с украинцами по мирному договору", - добавил Александр Лукашенко.

"Еще раз подчеркиваю: мы поддерживаем ваши (России. - Прим. БЕЛТА) усилия по мирному договору с Украиной. Я вчера сказал: если американцы себя поведут как дипломаты и настоящие юристы, этот договор будет согласован. Поскольку уже основные моменты согласованы", - заявил белорусский лидер.

"Сейчас, как у нас говорят, мяч на украинской стороне. И, думаю, что в связи с теми событиями, которые развиваются на фронте, Украина пойдет на этот мирный договор. В противном случае потеряет страну полностью", - добавил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси