28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не считает себя виноватой в ухудшении отношений с Западом и готова сообща работать ради мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на III Минской международной конференции по евразийской безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря о выстраивании взаимодействия Беларуси с Евросоюзом, глава государства обозначил важное условие: "Если стратегически нацелены на нормальное сосуществование и не стараетесь переделать нас, а мы - не будем вас".
"У нас свой менталитет, своя культура, свой исторический этап развития общества. Идеологической, как и любой другой, агрессии мы не приемлем. А напряженные внешние условия вы же нам и создали. Еще и подрывную деятельность ведут. Купили с потрохами десяток-другой наших и российских беглых и рисуют им имидж чуть ли не законной власти в Беларуси и России. А потом кричат: "Диктатура! Путин, Лукашенко - соагрессоры". Переживем", - сказал Александр Лукашенко.
По мнению Президента, сейчас в Европе не готовы к реалистичному разговору с Минском, не видят "переговорных позиций, которые есть у ряда других стран, вроде природных богатств". "Но у нас есть здравый смысл, выдержка, а еще - ресурс стратегического положения и способность быть мостом (как это было всегда) между Западом и Востоком", - обратил внимание белорусский лидер. Он отметил, что в интересах европейцев - как минимум мирное сосуществование. Но, если это не так, тогда дискуссию придется перевести в плоскость совсем других аргументов, добавил глава государства.
"Мы не считаем себя виноватыми в ухудшении отношений с Западом и его отдельными странами. Но руку протягиваем. Это не рука просящего. Это рука имеющего собственное достоинство партнера, который предлагает сообща искренне работать ради мира для наших детей и внуков", - подчеркнул Александр Лукашенко.