Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

13 марта 2025

Какие белорусские интересы следует учесть на переговорах по Украине, рассказал политолог

Какие белорусские интересы следует учесть на переговорах по Украине, рассказал политолог
Петр Петровский. Скриншот видео БЕЛТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог Петр Петровский рассказал, какие белорусские интересы следует учесть на переговорах по Украине.

Говоря о возможном прекращении конфликта в Украине, политолог подчеркнул, что должны быть учтены в том числе и белорусские условия. "Про это и Президент говорил, и наша внешняя дипломатия работает прежде всего на это. А это что значит? У нас должны быть гарантии безопасности, что на нас не просто не нападут открыто, но и не будут нападать гибридными методами", - сказал Петр Петровский.

Немаловажным условием он назвал и возврат белорусской собственности: "Не только государственной - вагоны "Беларуськалия" или еще что-то. Но и те предприятия наших предпринимателей, которые были там построены, которые функционировали и которые просто были украдены". 

Кроме того, считает Петр Петровский, нужно учитывать и такой момент, как свободная торговля и транзит. Речь идет о возможности использовать порты, например, Одессы и Николаева. "Это наша стратегическая задача", - добавил он.

Политолог обратил внимание и на недопустимость распространения нацистской идеологии. "Об этом сейчас мало говорят, потому что все вошли в геополитические сражения. А ведь это тоже важно, особенно в год 80-летия Победы. Мы видим дискуссии между Польшей и Украиной. Из Киева говорят полякам: знаете, памятники Бандеры - это нормально, и если вы выступаете против Бандеры, то выступаете против Украины. Но давайте все-таки отделять мух от котлет, Украину от бандеровщины. Все-таки мы знаем настоящих героев Украины", - подчеркнул Петр Петровский.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси