Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Мнения и интервью

Мнения и интервью

5 сент. 2025

Янчевский о развитии криптосферы в Беларуси: пришло время для перезагрузки

Янчевский о развитии криптосферы в Беларуси: пришло время для перезагрузки

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко дает свободную дорогу развитию прогресса и технологий, но при этом требует надежно защитить интересы каждого гражданина. Об этом по итогам совещания у главы государства по вопросам развития сферы цифровых знаков заявил журналистам руководитель управляющей компании Парка высоких технологий Всеволод Янчевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Всеволод Янчевский напомнил, что в 2017 году в стране был принят во многом революционный декрет №8, который в том числе касался криптовалюты. Беларусь первой в мире на законодательном уровне отрегулировала эту сферу, настолько это было возможно в тот момент. "Мы действительно были пионерами. Понятно, что за это время очень многое в мире поменялось. И оно менялось, меняется и будет меняться. Причем темп ускорений, скорость постоянно возрастают. Пришло время для перезагрузки, и сегодня глава государства очень четко, ясно, понятно и очень справедливо определил несколько приоритетов", - сказал он.

Главный приоритет - это защита интересов каждого гражданина. "Чтобы ни один мошенник, ни одна какая-то непонятная левая структура не могла залезть в карман белорусу, ограбить его, обворовать и обмануть", - отметил Всеволод Янчевский. Это важно и в разрезе отрасли в целом, формируя имидж ПВТ и страны в глазах зарубежных инвесторов.

Но одновременно это свободная дорога прогрессу, технологиям и инновациям. "Все, что способствует движению страны вперед, надо делать. И глава государства готов это поддерживать. Всегда Президент придерживался ровно такой политики", - сказал руководитель управляющей компании ПВТ.

Третье - при внедрении новаций необходимо, с одной стороны, опираться на мировой опыт, но одновременно попытаться его опередить, чтобы Беларусь и ее законодательство, как и прежде, являлись примером для других стран.

Всеволод Янчевский также видит предпосылки для перезагрузки в работе ПВТ. "Уверен, что мы это увидим. Будет и перезагрузка Парка высоких технологий. Несколько этапов было в его развитии. Думаю, что очень скоро будет следующий. Под вдохновением главы государства Парк высоких технологий получит очень мощное и интересное развитие", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси