8 мая, Воложин /Корр. БЕЛТА/. День Победы - праздник грусти и радости. Это отметил журналистам председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников, сообщает БЕЛТА.
"День 9 Мая наполнен грустью, потому что были огромные потери, и радостью от того, что была одержана Победа. Еврейская община понесла тяжелые потери. Из миллиона евреев, которые жили на белорусской земле до начала войны, 800 тыс. было уничтожено, - напомнил он. - В то же время это день радостный потому, что Беларусь была освобождена, фашистские войска были разгромлены, фашистам не удалось свершить задуманное".
"Трагедия у нас одна. Сожженные деревни, гетто - это беда, которая постигла белорусскую землю, но ценой наших общих усилий в результате борьбы народов нашей многонациональной страны с фашистами Беларусь была освобождена. И сейчас мы празднуем 80-летие Победы", - отметил председатель союза.
Он также сказал о значимости восстановления Воложинской иешивы. "Мы рады, что она стала центром притяжения туристов, школьников, она зажила полноценной жизнью", - резюмировал Олег Рогатников, который сегодня посетил это учреждение вместе с представителями бюро по связям "НАТИВ" при канцелярии премьер-министра Израиля.