18 августа, Минск Корр. БЕЛТА/. За время существования мемориального комплекса "Курган Славы" его посетили около 40 млн человек из более чем 100 стран мира. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор мемориального комплекса "Хатынь", в состав которого МК "Курган Славы" входит в качестве филиала, Дмитрий Вильтовский.
18 августа 1966 года правительством было принято постановление о начале строительства мемориального комплекса "Курган Славы", который с момента открытия в 1969 году к 25-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стал не просто туристическим объектом, а местом живой памяти.
"В разные годы на "Кургане Славы" побывали выдающиеся личности из разных стран мира, среди которых - первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Фидель Кастро, Президент Чехословакии Густав Гусак, Генеральный секретарь ООН У Тан, Президент Российской Федерации Владимир Путин, лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов и др. В целом за годы существования "Кургана Славы" его посетило около 40 млн туристов из более чем 100 стран мира, из них свыше 64 тыс. в 2025 году", - рассказал Дмитрий Вильтовский.
С 2023 по 2026 год на мемориальном комплексе была развернута масштабная реконструкция. "Согласно архитектурно-планировочной концепции, план работ на объекте был разделен на семь очередей. В ходе их реализации выполнен капремонт центральной лестницы, ведущей к постаменту для возложения цветов, обустроен постамент для возложения цветов, произведено благоустройство прилегающей территории. Следующими этапами стали реконструкция фонтана и резервуаров для хранения воды автоматического полива, ремонт лестницы для подъема на Курган Славы и реставрация стелы. Позже реконструкция коснулась инженерных сетей и парковки, административно-бытовых сооружений, сетей наружного освещения, на территории мемориального комплекса были установлены мультимедийные экраны с возможностью трансляции эксклюзивных видеоматериалов на трех языках", - отметил директор. Завершающим штрихом обновления стала реконструкция кафе, получившего название "У Кургана" в стиле 60-70-х годов прошлого века.
"Частью музея под открытым небом является экспозиция военной техники. В 2024 году, к 80-летию освобождения Беларуси, в музее появился один из самых примечательных экспонатов - паровоз Эм-728-58 образца 1933 года. В 2025 году экспозицию расширили, добавив танки Т-55, Т-62, ПТ-76, бронированную разведывательно-дозорную машину, гусеничный тягач, зенитное орудие и другие. В текущем году с целью развития музея дополнительно представлены танки Т-72А и Т-64, боевые машины пехоты, и на сегодняшний день здесь насчитывается 32 экспоната", - рассказал Дмитрий Вильтовский.
Мемориальный комплекс стал местом проведения значимых международных и республиканских мероприятий, а с 2021 года на территории мемориала организуются тематические "Выставки на Кургане Славы" - масштабный областной проект, который пользуется широкой популярностью у жителей центрального региона Беларуси и туристов.
"В настоящее время в разработке находится проект "QR-гид", который будет реализован на территории мемориального комплекса "Курган Славы". Отсканировав код, посетители получат мгновенный доступ к подробной информации - историческим справкам, фотографиям, аудиогидам, 3D-моделям и элементам дополненной реальности. Хотелось бы отметить, что в июле 2026 года к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь была презентована новая книга, посвященная истории Кургана Славы. Также в сотрудничестве с издательством "Беларусь" будет подготовлен фотоальбом, который расскажет историю мемориала через призму фотографий", - отметил Дмитрий Вильтовский.