Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

8 марта 2026

"Стекла в окна не за что было вставить". Как и где жил Шамякин в послевоенные годы?


Фото из архива

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какими были по жизни и в быту белорусский классик Иван Шамякин и его супруга Мария Филатовна, рассказала их внучка, кандидат филологических наук, доцент Славяна Шамякина в проекте "В теме. Наши" на YouTube-канале БЕЛТА.

Иван Шамякин стал обладателем Сталинской премии, которую получил задолго до назначения на высокие должности. "Насколько огромные это были деньги, я, к сожалению, не в курсе. Известно, что после войны семья жила в бедности. Иван Петрович вспоминал, что в первые послевоенные годы, когда еще жил не в Минске, а был учителем в деревне Прокоповка Гомельской области, с женой и старшей дочерью жили настолько бедно, что не было денег, чтобы даже стекла в окна в доме вставить. Заносило снегом дом зимой. Наверное, эта премия помогла как-то из этой запредельной бедности выбраться минимально", - приоткрыла страницы семейной летописи классика белорусской литературы его внучка.

И в дальнейшем супружеская пара вела спокойную жизнь. "Все знакомые и близкие знали, что Иван Петрович с женой Марией Филатовной оставались очень простыми в быту, не гонялись за богатством, не скупали квартиры", - акцентировала Славяна Шамякина.

Ивану Шамякину доверяли и как представителю власти. "Известно, что именно к нему очень активно шли различные люди. Например, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи очень часто к нему обращались, просили о помощи. И он всегда старался помочь. Высокие должности давали ему возможность помогать людям. К примеру, он хорошо общался с Петром Мироновичем Машеровым (советский партийный и государственный деятель, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси на протяжении 15 лет. - Прим. БЕЛТА), который тоже оставался простым человеком. Наверное, для многих белорусских руководителей это было характерно", - предположила Славяна Шамякина.

"Он же войну целиком прошел. Наверное, это и наложило определенный отпечаток и не позволяло отрываться от народа", - дополнила доцент.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси