Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

28 янв. 2026

Немецкий парень, переехавший в Беларусь, создаст в Жировичах аллею памяти священников-героев ВОВ

Немецкий парень, переехавший в Беларусь, создаст в Жировичах аллею памяти священников-героев ВОВ
Фото sb.by

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске прошел финальный этап конкурса молодежных инициатив, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в этом году на конкурс было подано более 300 заявок, 70 авторов присутствовали на очной защите. Комиссия во главе с министром образования Андреем Иванцом выбрала лучших авторов и определила, какие проекты получат финансирование в 2026 году.

"Особенностью конкурса в этом году стало проведение региональных отборов, которые проходили в формате очной защиты. Комиссия оценила проекты и отобрала лучшие, которые были поданы уже на рассмотрение на республиканский этап. А сегодня здесь собрались ребята со всех регионов", - сказал секретарь Центрального комитета БРСМ Павел Алексо.

Основные критерии для заявок - актуальность, материальная измеримость. Также обращали внимание на период реализации, чтобы проект приносил пользу в течение длительного времени.

Проекты в целом можно разделить на несколько категорий. "Во-первых, это создание молодежных креативных пространств, инициативы по популяризации спорта и здорового образа жизни. Кроме этого, представлены социальные проекты, которые направлены на оказание помощи нуждающимся. Некоторые работы посвящены развитию информационных технологий", - привел пример Павел Алексо.

Один из участников Арсений Шнайдер почти год назад переехал из Германии в Беларусь, а сейчас живет в Жировичах. Парень планирует создать там аллею "Воины духа". "Мы исследуем архивы о священнослужителях, которые жили в годы Второй мировой войны и совершили подвиг не только физический, но и духовный. На аллее будут располагаться малые архитектурные формы с информацией об этих людях и их жизни", - рассказал он.

Еще один конкурсант Дмитрий Якубчик работает в поисково-спасательном отряде "ПСО-Пульс". В 2024 году организация уже получала финансирование и победила в конкурсе - за средства были приобретены квадрокоптеры, которые значительно ускорили поиск людей в природной среде. В этом году у него уже другая цель - создать условия для обучения волонтеров.

"Мы приобрели манекены для обучения оказанию первой помощи, хотим, чтобы волонтеры становились инструкторами и передавали опыт и знания другим. Наш проект нацелен на вовлечение молодежи в волонтерство, чтобы желающие помочь были хорошо обучены и операции проходили быстрее, ведь нам дорога каждая секунда", - пояснил он.

Конкурс молодежных инициатив проходит с 2022 года, его организатором выступает Министерство образования, а координатором - БРСМ. "За время его проведения реализовано свыше 90 проектов на общую сумму более Br2,5 млн, а по итогам 2025 года - 24. Победителям в дальнейшем торжественно вручат сертификаты", - дополнил Павел Алексо.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси