18 июля 2016

МАЗы укрепились в десятке сильнейших экипажей "Шелкового пути"

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два белорусских экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" завершили один из самых сложных этапов ралли-рейда "Шелковый путь" в первой десятке. По итогам восьми заездов Сергей Вязович остается шестым, а Александр Василевский поднялся на восьмую позицию, сообщили БЕЛТА в команде.

Первый отрезок ралли-рейда по территории Китая преподнес гонщикам немало сюрпризов. Быстрые извилистые трассы сменялись коварным бездорожьем. Спецучасток протяженностью в 257 км стал серьезным испытанием как для пилотов, так и для штурманов. Кроме того, выдалась крайне жаркая погода: температура воздуха местами достигала плюс 40 градусов. Многим экипажам не удалось финишировать до заката солнца.

Лучшее время среди белорусов показал экипаж Александра Василевского, которому на преодоление маршрута понадобилось 3 часа 48 минут. На финише он оказался седьмым. Как и в предыдущем заезде, победителем стал голландец Мартин ван ден Бринк на "Рено", который опередил белоруса на 21 минуту. Экипаж Сергея Вязовича проехал трассу примерно за 4 часа и пришел к финишу девятым. МАЗ Алексея Вишневского закончил заезд 13-м, потратив на прохождение спецучастка 4 часа 57 минут - на полтора часа больше, чем голландский гонщик.

После восьмого этапа белорусской команде удалось улучшить свои позиции в общем зачете. МАЗ Сергея Вязовича удержался на шестом месте и теперь отстает от голландца на 1 час 11 минут. Экипаж Александра Василевского переместился с 10-го на 8-е место, проигрывая лидеру 1 час 23 минуты.

Девятый этап ралли-рейда напомнит гонщикам классическое африканское ралли. Протяженность спецучастка составит 384 км. Экипажи ожидают песчаные отрезки с огромными дюнами и каньоны.