Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

21 авг. 2026

Главной особенностью Дня белорусской письменности станет музей редкой книги на площади более 300 кв.м. - Езерский

Главной особенностью Дня белорусской письменности станет музей редкой книги на площади более 300 кв.м. - Езерский
Денис Езерский

21 августа, Костюковичи /Корр. БЕЛТА/. Когда мы говорим о Дне белорусской письменности, его изюминкой выступает книга и все, что с ней связано. Таким мнением с журналистами поделился заместитель министра информации Денис Езерский во время выездного заседания оргкомитета по подготовке ко Дню белорусской письменности, который пройдет в Костюковичах 5-6 сентября, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко замминистра информации ознакомился с ходом работ, которые сейчас ведутся в городе. Денис Езерский отметил высокую степень готовности ко встрече гостей как основных локаций, так и всех служб. "Также на контроле все организационные вопросы - начиная от безопасности и заканчивая размещением гостей, которые приедут сюда со всей Беларуси, - подчеркнул он. - Праздник обещает быть очень интересным и насыщенным. Поэтому все, кто с 5 по 6 сентября решат посетить Костюковичи, думаю, не останутся равнодушными и хорошо проведут время".

Такой праздник в нашей стране - единственный в своем роде. И мероприятие в Костюковичах станет продолжением традиций Дня белорусской письменности, которые уже на протяжении 33 лет поддерживаются в таком формате.

"Когда мы говорим о Дне белорусской письменности, его изюминкой выступает книга и все, что с ней связано, все, что связано с литературной и творческой составляющей самих Костюковичей и вообще белорусского Союза писателей. Потому что новинок, презентаций, необычных встреч с писателями будет очень много, - обратил внимание Денис Езерский. - Главной особенностью, на мой взгляд, в этом году станет такой объединенный, большой музей редкой книги, который приедет сюда и будет занимать больше трехсот квадратных метров в специально выстроенном павильоне на центральной площади. И здесь, в одном месте, все гости фестиваля смогут увидеть все драгоценности, по-другому слова не подберу, связанные с книгопечатанием нашей страны. Большую экспозицию привезет Национальная библиотека, библиотека главы государства и музеи, связанные с литературой. Они все готовятся, они абсолютно все достают самое-самое ценное. Раритеты и личные вещи, связанные с нашими классиками, которые тоже будут представлены в этом выездном музее".

На протяжении многих лет праздник не теряет своей актуальности и продолжает вызывать большой интерес у людей. "Я уже много лет погружен в этот праздник и в качестве организатора, как принимающая сторона, и в качестве гостя, и вот сейчас в качестве заместителя министра. Для меня, например, это возможность побыть в новом городе, связанном с историей белорусской литературы. Многие ведь на самом деле никогда здесь не были и никогда не сопоставляли, что те классики белорусской литературы, которых изучают в школах, родом отсюда, - поделился Денис Езерский. - Для жителей Костюковичей, Могилевской области, как и для жителей других городов, это возможность по-другому посмотреть на свои города, заняться вопросами благоустройства".

По словам замминистра, на протяжении длительного времени оргкомитет пристально следит за тем, как идут работы по подготовке к празднику. "Мы не первый раз проводим организационные комитеты и видим, как меняются города, как меняются райцентры. Этого праздника ждут и местные, и гости, которые сюда приедут, потому что кто-то был давно и увидит совсем другой город, а кто-то приедет и откроет для себя что-то новое, и это тоже замечательно", - подытожил он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси