Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

5 авг. 2026

Фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел пройдет в Дрибине 14-15 августа

Фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел пройдет в Дрибине 14-15 августа
Фото из архива

5 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел "Дрибинские торжки" пройдет 14-15 августа. Об истории праздника и новинках этого года корреспонденту БЕЛТА рассказала художественный руководитель Дрибинского районного центра культуры Ирина Новикова.

История "торжков" на территории района берет начало еще в XIX веке. "Здесь проходили дороги на Могилев, Шклов, Мстиславль. Их качество оставляло желать лучшего, телеги ломались. И пока их чинили, купцы устраивали торговлю, - рассказывает Ирина Новикова. - Так и появилась традиция".

В 2011 году в Дрибине прошли первые "торжки". "Когда стал вопрос о большом районном празднике, мы решили ничего не изобретать и обратиться к нашей истории. На первом фестивале было не много коллективов и участников, но постепенно все прониклись атмосферой и полюбили "торжки".

В этом году районный праздник пройдет в 15-й раз. "Участников, гостей и мастеров становится все больше. Они приезжают из соседних районов, областей, стран, - отметила Ирина Новикова. - У нас интересно и гостеприимно, все работники с энтузиазмом подходят к подготовке праздника, к своему делу. Работает много разных площадок. Одна из самых полюбившихся - импровизированная "Мытня", которая встречает гостей с улыбками, играми, шутками. Они сразу заряжаются позитивом. У нас разнообразные и вкусные угощения - с дороги всегда сначала нужно подкрепиться".

Колорита празднику в этом году добавят новые идеи и решения. "Всегда самое интересное - это тематические подворья и их творческие презентации. Традиционным элементом праздника являются наши "крамніцы": "зелак", "жывой вады", "сувенірная" и другие, - рассказала художественный руководитель. - Каждый год мы стараемся сделать фестиваль тематическим. В этот раз он будет посвящен Году белорусской женщины. На каждом подворье, на каждом концерте будет представлена своя "гаспадыня".

Организаторы праздника всегда стараются привлекать к нему молодежь. Чтобы они лучше знали и понимали историю своего края, берегли традиции и культурное наследие. "Первый день фестиваля - для детей и молодежи. Второй - уже основной день праздника, - отметила Ирина Новикова. - Мы стараемся делать так, чтобы подрастающее поколение не просто приходило из-за программы, а чтобы они тоже участвовали, придавая народной культуре и традициям новое звучание".

Из новинок этого года - тематическое дефиле, чтобы люди разных возрастов, а особенно молодежь, знали строй народной одежды, ее формы и возможности.

"Уже третий раз подряд пройдет парад техники. Наш район молодой, и мы хотим показать, как он растет, развивается и обновляется", - рассказала организатор.

Программа праздника насыщенная и яркая. В первый день, 14 августа, мероприятия стартуют в 11.00. Детские конкурсы и торжковые подворья, мастер-классы, игровые и интерактивные зоны, кино под открытым небом, концерты и дефиле - гулять гости праздника будут до поздней ночи. 15 августа программа начинается в 8.00. В течение дня гости смогут посетить десятки тематических локаций, послушать выступления творческих коллективов из разных уголков Могилевской области и страны. В завершении фестиваля пройдет огненное шоу, фейерверк и праздничная дискотека.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси