13 нояб. 2022

Белорусы завоевали восемь медалей на чемпионате мира по самбо

Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Кыргызстана Бишкеке завершился 47-й чемпионат мира по самбо с участием белорусских атлетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительный день соревнований копилка белорусской сборной, выступающей под флагом Международной федерации самбо, пополнилась двумя наградами. Серебряные медали турнира выиграли Светлана Тимошенко (женщины, до 80 кг) и Евгений Алексиевич (боевое самбо, до 88 кг). Ранее призерами мирового первенства в женском самбо стали наши Анфиса Караева (до 50 кг, серебро), Яна Беганская (до 59 кг, бронза) и Анжела Жилинская (до 78 кг, бронза); в боевом самбо на третью ступень пьедестала почета поднялись Евгений Михно (до 64 кг) и Роман Дамиев (до 98 кг). Единственной чемпионкой мира - 2022 в составе нашей команды стала Алена Купава (до 54 кг). В медальном зачете сборная Беларуси заняла третье место (1-3-4).

Всего на чемпионате мира в Бишкеке был разыгран 21 комплект наград - по 7 в спортивном мужском, спортивном женском и боевом самбо. Участие в соревнованиях приняли атлеты из 50 стран. Ранее в этом году команда Беларуси в нейтральном статусе приняла участие в чемпионате Европы в Сербии, где завоевала 10 медалей.