Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | События, факты, анонсы

События, факты, анонсы

23 июля 2025

Белорусские вузы котируются в Китае, растет число студентов из разных провинций

Белорусские вузы котируются в Китае, растет число студентов из разных провинций
Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские вузы котируются в Китае, интерес к обучению в Беларуси проявляют все больше студентов. Об этом в интервью председателю правления Белорусского союза журналистов Андрею Кривошееву заявил посол Беларуси в Китае Александр Червяков, сообщает БЕЛТА.

Посол подчеркнул, что образование является ключевой сферой в гуманитарном направлении сотрудничества с Китаем, поскольку передача и накопление знаний - это основа для развития. В этом плане был упомянут недавний визит в Беларусь и встреча у Президента с делегацией Пекинского университета, который развивает сотрудничество с Белгосуниверситетом.

"Мы на одном уровне работаем и взаимодействуем с топовым университетом Китая. А он же является топовым университетом мира", - подчеркнул Александр Червяков.

Взаимное обучение студентов в вузах Беларуси и Китая он назвал залогом будущего развития и проявлением народной дипломатии, ведь именно нынешней молодежи в будущем предстоит сохранить и укреплять отношения, которые сформированы нынешним поколением: "Мы закладываем тем самым основу будущего сотрудничества с Китаем. И наша задача, чтобы оно приумножалось. Чтобы мы не только сохранили, но и приумножили. Без молодежи это сделать невозможно. Мы стратегически смотрим в будущее".

По данным посла, в настоящее время около 11 тыс. студентов из Китая обучаются в белорусских вузах, и порядка 1,2 тыс. студентов из Беларуси учатся в Китае. И в эту статистику не включены еще те студенты, которые участвуют в краткосрочных программах обмена продолжительностью в несколько месяцев.

"То, что сегодня есть, это достаточно хорошие результаты. Но мы будем наращивать это направление, количество белорусских студентов, которые будут получать образование в Китае, и китайских студентов в белорусских вузах. Тем более, мы видим, что на это есть спрос. То есть наши вузы котируются и к нам обращаются, чтобы мы дали возможность студентам из различных провинций обучаться в Республике Беларусь", - резюмировал Александр Червяков.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси