1 нояб. 2017

Белорусская команда по спочану завоевала 15 медалей на ЧЕ в Италии

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская команда по спочану завоевала 15 медалей на X чемпионате Европы, который проходил в Риме, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Белорусской федерации спочана (БФС) Андрей Калистов.

Наиболее высокого результата на соревнованиях в Италии добился Дмитрий Васильчук из Витебска, который в личном зачете занял первое место. В копилке белорусской команды еще семь серебряных медалей. Их завоевали Максим Ришко (Витебск), Владимир Шолохов (Брест), Мария Татаринова, дважды поднимавшаяся на вторую ступень пьедестала, Милана Стеганцева, Софья Дубчинская (все - Витебск). Также в командных соревнованиях второе место заняла женская сборная Беларуси, в финальных поединках она уступила итальянкам.

На счету белорусских атлетов семь бронзовых медалей. Награды в активе Валентина Храповицкого, Антона Красовского, Дмитрия Васильчука, Марии Татариновой, Софьи Дубчинской (все - Витебск) и две медали у Даниела Гречаника из Бреста.

Белорусское отделение Международной ассоциации спочана открыто в 2013 году на базе Витебской школы спортивного ушу, руководителем которой является нынешний председатель БФС Андрей Калистов. Он разработал систему, где за основу базовой подготовки взяты практики ушу как универсальная подготовка спортсменов к освоению техникой свободного фехтования в спочане. На чемпионате Европы в Риме наши спортсмены продемонстрировали мастерство, выделяясь среди соперников именно своей техникой.

В чемпионате Европы в Риме приняли участие 250 спортсменов из 15 стран. Белорусскую федерацию спочана представляли спортсмены из Витебска, Витебской области, Бреста и Минска.

Следующий чемпионат Европы по этому виду единоборств в мае 2019 года будет принимать Беларусь. В августе 2018 года Белорусская федерация спочана организует III Международный фестиваль спочана "Белорусское лето", на который приедет команда из Японии во главе с первым вице-президентом Международной ассоциации спочана Кениче Хосокавой.

Спочан (чанбара) - современный вид японских единоборств, свободное фехтование на безопасных мечах. В Японии спочан - официальный вид спорта, как и в некоторых странах. В Беларуси его популярность набирает обороты: им занимаются дети и взрослые в Витебской и Гродненской областях, в Бресте, Могилеве и Минске.