| Главная | Новости | Фото | Чемпионат Европы по биатлону в Раубичах

Чемпионат Европы по биатлону в Раубичах

26 февр. 2020

Чемпионат Европы по биатлону состоялся 26 февраля – 1 марта в белорусских "Раубичах". Именно сюда континентальное первенство было перенесено из эстонского Отеля, где из-за тёплой погоды организаторы не смогли гарантировать необходимые условия для мероприятия. Участие в соревнованиях приняли около 270 спортсменов в составе 35 команд. Первое место в медальном зачёте заняли белорусы (3 золота и 1 бронза), вторые россияне (2 золотые и 2 серебряные), а замкнули тройку норвежцы, которые завоевали 6 медалей (1 золотая, 2 серебряные и 3 бронзовые).

Белорусский биатлонист Сергей Бочарников завоевал золото в финале суперспринта (14 мин. 12,8 сек, 0+2). Вторым стал Адам Вацлавек из Чехии (отставание 0,4 сек., 0+3), бронза у украинца Дмитрия Пидручного (0,5 сек., 1+2). У женщин победу праздновала россиянка Евгения Павлова, пройдя дистанцию за 16 мин. 31,8 сек. (0+0). Серебро у Елены Пидгрушной из Украины (отставание 2,8 сек., 0+1), бронза досталась француженке Хлое Шевалье (отставание 5,5 сек., 0+1).

В одиночной смешанной эстафете золото завоевал норвежский дуэт Каролин Эрдаль и Эндре Стрёмсхейм. Они преодолели дистанцию за 47 мин. 12,2 сек. На второй позиции разместились немецкие биатлонисты Стефания Шерер и Юстус Стрелоу (отставание 11,5 сек.). Замкнули тройку лидеров украинцы Анастасия Меркушина и Руслан Ткаленко (отставание 11,8 сек.).

В смешанной эстафете победила сборная Украины (Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артём Прима, Дмитрий Пидручный) с результатом 1:11.32,1 (0+9), на второй позиции – команда России (Кристина Резцова, Виктория Сливко, Эдуард Латыпов, Карим Халили), отставание которой составило 32,2 (0+9), а третьими (несмотря на дисквалификацию и спор за бронзу с белорусской сборной) стали норвежцы (Осне Скреде, Ида Лиен, Сиверт Баккен, Александр Андерсен) – 33,7 (0+3).

Продолжилось континентальное первенство 29 февраля мужской и женской спринтерскими гонками. У мужчин награду высшей пробы завоевал россиянин Матвей Елисеев, серебро получил латвийский спортсмен Андрей Расторгуев, тройку лидеров замкнул норвежец Александер-Фьельд Андерсен. У женщин лучшей стала Элизабет Хегберг (22 мин. 39,6 сек., 0+1), серебро завоевала норвежка Ида Лиен, уступившая на финише шведке 14,4 сек. А бронза досталась белоруске Ирине Кривко, которая преодолела дистанцию на 15,9 сек. медленнее, чем лидер гонки.

Завершился спортивный форум в "Раубичах" 1 марта гонками преследования у мужчин и женщин. Сергей Бочарников выиграл гонку преследования на 12,5 км (35 мин. 3,9 сек.). На второй позиции разместился норвежец Стурла Холм Лагрейд (отставание 6,7 сек.), а третьим стал его партнёр по команде Сиверт Гутторм Баккен (отставание 23,9 сек.). В женском пасьюте равных не оказалось Елене Кручинкиной, которая преодолела дистанцию в 10 км за 29 мин. 21,1 сек. Второе место заняла россиянка Кристина Резцова, уступив лидеру гонки 17,6 сек. Замкнула тройку лидеров шведка Элизабет Хегберг (отставание 35,1 сек.).

На фото: победители суперспринта ЧЕ-2020 по биатлону в "Раубичах" – Адам Вацлавек (Чехия), Сергей Бочарников (Беларусь), Дмитрий Пидручный (Украина)

Чемпионат Европы по биатлону стартовал в "Раубичах"
Три белорусских биатлониста вышли в финал суперспринта на ЧЕ в "Раубичах"
ЧЕ по биатлону в Раубичах: квалификация (мужчины)