1 Sep 2016

Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу в матче с Данией в квалификации к ОИ

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси одержали победу в матче с Данией со счетом 5:2 (2:1, 0:0, 3:1) в квалификации к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед стартовым вбрасыванием на льду "Минск-Арены" болельщики и специалисты не могли с уверенностью сказать, что команда Дэйва Льюиса является фаворитом предстоящей встречи, но белорусские хоккеисты развеяли все сомнения.

БЕЛАРУСЬ - ДАНИЯ - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

МИНСК. 1 сентября. "Минск-Арена". 15 086 зрителей.

Беларусь: Лаланд (Карнаухов); Стасенко - Лисовец, С.Костицын - Гаврус - А.Костицын; Евенко - Граборенко, Платт - Стась - Лингле; Готовец - Бэйлен, Кулаков - Ковыршин - Степанов; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Дания: Андерсен (56.42 - 58.41; 59.24; Дам); Д.Нильсен - О.Лауридсен, Н.Йенсен - Ф.Нильсен - Бедкер; Ларсен - Й.Йенсен, Элерс - Бьоркстранд - Регин; Лассен - М.Лауридсен, Мадсен - Хансен - Хардт; Кристенсен, Сторм, Кристенсен, Греен, Бау Хансен.

Шайбы: 0:1 - Йенсен (Боедкер, 2.46). 1:1 - Павлович (Лингле, Стась, 11.50). 2:1 - Волков (Лисовец, 17.08, в меньшинстве). 3:1 - С.Костицын (Граборенко, 43.46). 4:1 - Стась (Платт, 53.17). 4:2 - Хансен (Элерс, Ф.Нильсен, 58.41, в большинстве). 5:2 - С.Костицын (59.24, в пустые ворота).

Броски: 22 - 32.

Штраф: 10 - 24.

Счет во встрече двух фаворитов группы D открыли хоккеисты Дании. Гости активно начали игру и чаще владели шайбой. Уже на 3-й минуте Никлас Йенсен продемонстрировал хорошее владение клюшкой и точным кистевым броском открыл счет в мачте. Подопечные Янне Карлссона попытались развить свой успех и после гола по-прежнему опасно угрожали воротам Кевина Лаланда. Белорусы смогли удачнее сыграть в контратаке, в одном из таких эпизодов на 12-й минуте сразу три нападающих хозяев площадки вышли на одинокого защитника датчан, и точку в комбинации поставил нападающий минского "Динамо" Александр Павлович. Перехватить инициативу подопечные Дэйва Льюиса смогли после заброшенной шайбы в конце первого периода. В этот момент белорусы играли в меньшинстве, и стремительная контратака, завершил которую Артем Волков, позволила хозяев площадки выйти вперед.

Окончательный счет в игре был установлен в заключительные двадцать минут поединка. Форвард Сергей Костицын реализовал большинство на 44-й минуте, вскоре Андрей Стась, воспользовавшись точной передачей Джеффа Плата, увеличил преимущество хозяев. Сборная Дании все же смогла сократить отставание в счете, заменила голкипера на шестого полевого игрока, но окончательный итог игры установил белорус Сергей Костицын, отправив шайбу в пустые ворота гостей.

БЕЛАРУСЬ - ДАНИЯ - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)Матчи второго тура в группе D состоятся 2 сентября. В 15.00 на ледовой площадке "Минск-Арены" произойдет стартовое вбрасывание в игре Словения - Дания, а в 19.00 встретятся сборные Беларуси и Польши. Путевку на Олимпиаду в Пхенчхан получит лишь победитель квартета.