Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

6 апр. 2023

Встреча Лукашенко и Путина накануне ВГС в Москве завершилась глубоко за полночь

Встреча Лукашенко и Путина накануне ВГС в Москве завершилась глубоко за полночь

6 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 5 апреля, накануне заседания Высшего госсовета Союзного государства, провели двустороннюю встречу. По информации Telegram-канала "Пул Первого", общение лидеры стран завершили уже глубоко после полуночи, сообщает БЕЛТА.

"Инсайд Пула Первого. В 02:15 накануне завершилась встреча Лукашенко и Путина. Фото прощания поздно ночью возле автомобиля также имеется", - пишет ресурс.

Встреча глав государств в Кремле 5 апреля началась примерно в 20:00.

"Мы все это преодолеем. И тот, кто надеется или прогнозировал, что мы рухнем, - ничего мы не рухнули. Да, будет непросто. А когда было просто? Мы выдержим и сделаем все даже в микроэлектронике, где мы с вами год назад, встречаясь в вашем кабинете, как раз обсуждали, что нам делать. Оказывается, и здесь нашли возможность работать. И ракеты летают, и боевая техника передвигается и у нас, и у вас. Так что все мы преодолеем, надо немножко времени. А завтра подведем итоги, что мы сделали. Мы точно отработали зарплату, которую нам платят", - подчеркнул белорусский лидер в начале переговоров.

Александр Лукашенко отметил, что уже реализовано 80% из союзных программ. И частые встречи с Владимиром Путиным как раз были связаны с тем, чтобы не было торможения при их выполнении.

В свою очередь Владимир Путин также подчеркнул, что очень много сделано в результате совместной работы. "Спасибо, что приехали именно накануне. Это даст нам возможность в спокойной, непринужденной обстановке поговорить по тому, что мы завтра должны будем решать и обсуждать уже в официальной обстановке вместе с нашими коллегами", - сказал российский лидер в начале встречи.

Как сообщалось БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Президента Беларуси, на прошедшей встрече президентов предполагалось рассмотреть широкий спектр вопросов белорусско-российских отношений, включая те, которые не подлежат обсуждению на ВГС. В числе тем - импортозамещение, углубление кооперации, развитие высокотехнологичных отраслей, международная обстановка, принимаемые меры по обеспечению безопасности.

Часть переговоров лидеры стран провели за рабочим ужином.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси