Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

29 Nov 2016

Встреча глав МИД "нормандской четверки" в Минске

Встреча глав МИД

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция) проходит в "Президент-Отеле" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Для участия в переговорах в Минск прибыли министры Сергей Лавров, Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эйро.

Повестка дня встречи не оглашалась, однако ряд СМИ высказывают предположение о том, что на переговорах будет обсуждаться дорожная карта по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, поручение подготовить которую дали лидеры "нормандской четверки" на встрече в Берлине 19 октября.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел России Сергей ЛавровРанее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что, в соответствии с берлинскими договоренностями, в основе дорожной карты должен лежать принцип "синхронности действий в сфере обеспечения безопасности и продвижения политических реформ" в рамках минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, сообщает ТАСС.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне встречи в Минске рассказал о намерении украинской стороны представить свой вариант дорожной карты выполнения минских соглашений. Основные акценты он планирует сделать на вопросах безопасности и гуманитарного характера.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Украины Павел КлимкинВыступая перед приездом в Минск на Берлинском форуме по внешней политике, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что работа над реализацией договоренностей по урегулированию ситуации в Украине продвигается медленно, однако, несмотря на все сложности, она должна быть продолжена. "Все это (различные аспекты работы над "Минском") сложно, но, по моему опыту, у нас нет другой возможности, кроме как посвятить себя решению этих сложностей", - сказал глава МИД Германии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Украины Павел КлимкинМинистр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро и министр иностранных дел Украины Павел Климкин Как сообщала БЕЛТА, 19 октября в Берлине состоялась встреча лидеров "нормандской четверки" - президента России Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, главы французского государства Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. Никаких документов по результатам встречи подписано не было, тем не менее достигнута договоренность о разработке проекта дорожной карты, который, как сообщила на пресс-конференции Ангела Меркель, должен быть подготовлен и вынесен на утверждение в течение ближайшего месяца. "Мы договорились, что работа над дорожной картой будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной", - сказала она.

"Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования ситуации на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", - сказал журналистам Владимир Путин. В таком же духе высказывались и остальные участники переговоров.

В феврале 2015 года Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, когда были выработаны минские соглашения - основа для мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Соответствующие вопросы также регулярно обсуждаются на минской площадке в формате трехсторонней контактной группы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси