Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

1 Nov 2019

В Минске открылся международный кинофестиваль "Лістапад-2019"

В Минске открылся международный кинофестиваль

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия XXVI Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2019" состоялась в кинотеатре "Москва", передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко зачитал приветствие главы государства участникам фестиваля. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот масштабный и авторитетный форум занимает особое место в современной культуре не только в Беларуси, но и за ее пределами", - говорится в приветствии.

На правах председателя кинофестиваля Геннадий Давыдько разбил символическую тарелку "Лістапада-2019", дав старт международному кинофоруму в Минске. "26 лет назад группа энтузиастов во главе с Ростиславом Янковским решила, что в Беларуси должен быть кинофестиваль. Они обратились к Президенту, и он их поддержал. Я помню первый фестиваль, который открывался в кинотеатре "Октябрь", а теперь это авторитетный фестиваль класса А. Теперь мы с гордостью приглашаем в Минск кинематографистов и гостей со всего мира, желаем хорошего просмотра, новых впечатлений", - сказал он.

Открыла фестиваль болгарская картина Петара Вылчанова и Кристины Грозевой "Отец". Фильм получил Гран-при "Хрустальный глобус" на кинофестивале в Карловых Варах, приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий Сахалинского международного кинофестиваля "Край света".

XXVI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит по 8 ноября под слоганом "К радости". Будут показаны более 150 фильмов из 50 стран. Конкурсная программа кинофестиваля состоит из четырех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов "Молодость на марше"), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк", национального конкурса (включает в себя игровые, документальные и анимационные фильмы).

В основном конкурсе игрового кино в этом году участвуют 12 картин, в том числе одна из главных сенсаций последнего Венецианского кинофестиваля - фильм Валентина Васяновича из Украины "Атлантида". В конкурсе дебютных фильмов "Молодость на марше" также представлено 12 картин, на конкурс документального кино заявлено 13 фильмов.

Показы фильмов национального конкурса пройдут 5-7 ноября. Оценивать картины будут белорусский режиссер-документалист Ольга Дашук, продюсер и отборщик фильмов для Гётеборгского кинофестиваля в Швеции Фредди Ольссон во главе с режиссером из Польши Кшиштофом Занусси.

Анимация на национальном конкурсе будет представлена шестью лентами, все они были сняты на "Беларусьфильме". Это сказки для детской аудитории и истории для взрослых, которые затрагивают темы белорусской и международной культуры. Сеансы анимационного кино пройдут в кинотеатре "Пионер". В игровом кино на национальный конкурс представлены пять картин. В программе фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік", показы которых пройдут с 2 по 5 ноября, представят восемь картин.

Во внеконкурсную программу "Белорусская панорама" вошли четыре премьерные короткометражные работы. В шести секциях внеконкурсной программы игрового кино - "Специальные показы", "Мастер-класс", "Львы, медведи, пальмовые ветви", "Полуночные страсти", "Однажды на Востоке", "Российские премьеры" - будут показаны 20 фильмов, созданных в Канаде, Беларуси, Франции, Китае, Японии, Бельгии, Норвегии, Германии, Мексике, Испании, России и других странах.

Внеконкурсная программа документального кино будет представлена в таких секциях, как "Лауреаты фестивалей", "Моя семья и другие звери", "Про любовь", "Вечер польского документального кино", "Кино о кино", "МузыкаДок", "Исторические хроники", "Киноархив. Фильмы, которых могло не быть", где продемонстрируют 26 фильмов, снятых в разных уголках мира.

На полях кинофестиваля будет показана и программа, объединяющая документальное и игровое кино, включающая 21 фильм. Их покажут в секциях "Артстрим", "Без пяти минут "Оскар", "Женские истории", "Киноязык. Иной синтаксис".

Будет открыта индустриальная платформа ММКФ "Лістапад" Bel:Cinema. Мероприятия платформы направлены на общение профессионалов сферы кино, обмен опытом, разработку способов взаимодействия кинематографистов и продюсеров с учетом специфики региона. На индустриальной платформе "Лістапада" 7 ноября также пройдет День виртуальной реальности.

Учредителями форума выступают Министерство культуры и Мингорисполком. Организатор - центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси