Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

22 июня 2016

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войны

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войны

22 июня, Брест /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Митинг-реквием "Свеча Памяти", посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны, состоялся в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", передает корреспондент БЕЛТА.

К месту ежегодной траурной церемонии - площади Церемониалов - участники и зрители шли по дороге памяти вдоль тысяч красных лампад, указывающих путь к месту событий. Вокруг раздавались звуки довоенных песен, на экранах транслировали фрагменты из документальных фильмов, позволяя окунуться в атмосферу еще не таких тревожных времен. По дороге памяти прошли тысячи жителей Беларуси, многочисленные делегации из стран СНГ и дальнего зарубежья. Митинг-реквием традиционно открылся в 4 утра. Режиссерская задумка музыкально-театрализованного представления началась с беседы внука и деда-ветерана. "Что влечет тебя сюда?", - спрашивает внук, не понимая, зачем каждый год нужно приходить к мемориалу. "Я хочу, чтобы моя память стала твоей памятью", - отвечает ветеран.

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войныГостям Брестской крепости предложили перенестись на 75 лет назад. 4 часа 3 минуты. С экрана на зрителей смотрели лица защитников крепости, еще живых в это время, за несколько минут до войны. Ведущие рассказывали героические истории их гибели. Курсанты Института пограничной службы отнесли портреты погибших воинов к местам их захоронений, а пограничники Бреста зажгли лампады от Вечного огня и отправили венки с ними в плавание по Бугу. Пламя зажженных свечей символизирует не гаснущую память о героическом подвиге защитников цитадели и влечет сюда их души, говорит ведущий. В постановке вспомнили и еще один символ Брестской крепости - Знамя 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, спасенное благодаря тому, что было закопано по приказу майора Гаврилова при обороне крепости.

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войныТысячи цветов и венки возложили на митинге делегации к мемориальным плитам и Вечному огню. К некрополю с цветами шли пограничники, ветераны, главы Пскова, Волгограда, руководство Атырауской области Казахстана, ветераны из Санкт-Петербурга и другие почетные гости. В небо взлетели белые шары, а собравшиеся замерли в минутном молчании.

"Дед, прости меня!", - говорит внук. Но дай бог, чтобы внуку не пришлось стоять перед тем выбором, который стоял у защитников крепости, читается в сюжете.

В Брестской крепости тысячи людей встретили рассвет на митинге в память о начале войны"Слова "Брест" и "Крепость" навсегда стали символом стойкости, а подвиг пограничников всегда будет иметь особое значение почти в тысячелетней истории Бреста, - сказал на митинге председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. – Мы склоняем головы перед памятью героев. То, что сегодня здесь собралось столько людей, подтверждает нравственную силу подвига военного поколения".

"К сожалению, эта война не стала последней, в военных конфликтах гибнут люди", - отметил он. Александр Рогачук призвал всех сохранить память об уроках Великой Отечественной войны и никогда не допустить ее повторения на нашей земле.

Ежегодные мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны в Брестской крепости, служат мирным, а значит, лучшим уроком, подчеркивалось на мероприятии.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси