Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Oct 2016

Страны СНГ подписали пакет документов о сотрудничестве

Страны СНГ подписали пакет документов о сотрудничестве

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам заседания в Минске Совета глав правительств СНГ подписан пакет документов в сфере экономики, энергетики, гуманитарного сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, подписано соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в горно-металлургической отрасли. Документ направлен на обеспечение скоординированной работы предприятий горно-металлургической отрасли, содействие формированию взаимовыгодных координационных связей, разработку и осуществление мероприятий по реализации совместных программ и проектов, выработку и принятие решений, способствующих созданию совместных предприятий, компаний для ведения поисково-разведочных работ и строительства горно-обогатительных комплексов.

Премьер-министр Беларуси Андрей КобяковУтверждена концепция формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств - участников СНГ и план мероприятий по ее реализации. Эти документы предусматривают совершенствование механизмов управления интеллектуальной собственностью, развитие инновационного предпринимательства, повышение конкурентоспособности товаропроизводителей в странах СНГ.

Председатель правительства России Дмитрий МедведевПодписи поставлены под соглашением о сотрудничестве в области карантина растений. Документ содержит правовые механизмы сотрудничества в области карантина растений, разработки совместных мер по повышению карантинной фитосанитарной безопасности и уровня защищенности территорий сторон от заноса и распространения карантинных объектов, снижению причиняемых ими потерь, а также устранению препятствий в международной торговле подкарантинной продукцией, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору). Стороны будут обмениваться информацией о выявлении и распространении карантинных объектов и принимаемых мерах борьбы с ними.

Также утвержден план мероприятий по реализации стратегии развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ (2016-2020 годы). Документ включает в себя более 20 мероприятий, направленных на развитие скоординированной системы гидрометеорологической безопасности в СНГ, государственных национальных систем климатического обслуживания, государственных систем гидрометеорологических наблюдений и мониторинга окружающей среды, а также адресного специализированного обеспечения погодозависимых отраслей экономики.Заместитель премьер-министра Узбекистана Улугбек Розукулов

Кроме того, подписаны прогноз производства и потребления энергоресурсов государств СНГ на период до 2030 года, соглашение о сотрудничестве в автомобилестроении, соглашение о партнерстве в области правового просвещения потребителей. Также утверждено решение о проведении международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют в Содружестве Независимых Государств, решение о финансировании в 2017 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн - участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах СНГ на период до 2020 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси