Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

27 сент. 2016

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28-30 сентября совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28-30 сентября совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 28-30 сентября совершит государственный визит в Китайскую Народную Республику.

Программой визита запланированы переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. По их итогам ожидается подписание около 30 международных документов о развитии сотрудничества в политической, экономической и социальной сферах. Александр Лукашенко в Пекине также проведет встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном, председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном. Кроме того, Александр Лукашенко посетит Пекинский университет, где встретится с руководством вуза, студентами, ответит на их вопросы.

Китайская Народная Республика находится в Центральной и Восточной Азии. Территория - 9,56 млн кв.км, население - 1,37 млрд человек. Столица - Пекин. Официальный язык - китайский. Высшим органом государственной власти является Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), которое избирает Председателя КНР и его заместителя. В настоящее время Председателем КНР является Си Цзиньпин (избран 14 марта 2013 года), премьером Госсовета - Ли Кэцян.

Дипломатические отношения Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой установлены 20 января 1992 года. В этом же году в Минске было открыто Посольство КНР, а с 1993 года белорусские дипломаты стали работать в Пекине (с июля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике - Кирилл Рудый).

Визиты Президента Беларуси в КНР

Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты. Высокий уровень белорусско-китайских политических отношений служит надежной основой для развития двусторонних торговых связей. Президент Беларуси Александр Лукашенко посещал Китай в январе 1995, апреле 1997, апреле 2001, декабре 2005, августе 2008, октябре 2010, июле 2013 и сентябре 2015 года. Визиты способствовали развитию торговых отношений и привлечению иностранных инвестиций в белорусскую экономику.

Важнейшим этапом в становлении и развитии белорусско-китайского сотрудничества стал визит в КНР Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, который состоялся 17-19 января 1995 года. Поездка в КНР стала первым официальным визитом Александра Лукашенко за пределы территории бывшего СССР в качестве Президента Республики Беларусь. Результатом визита явилось подписание ряда соглашений, определение мероприятий по развитию сотрудничества.

В апреле 1997 года состоялся рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Южную Корею, Китай и Вьетнам с целью активизации развития торговых отношений и привлечения иностранных инвестиций в белорусскую экономику, а также расширения рынка сбыта белорусских товаров.

В ходе официального визита Президента Беларуси в КНР 23-24 апреля 2001 года было подписано семь документов. Важнейший из них - совместная Декларация Китайской Народной Республики и Республики Беларусь.

6 декабря 2005 года в ходе государственного визита Александра Лукашенко в КНР заключены контракты на сумму около $0,5 млрд. В подписанной в Пекине совместной декларации Беларуси и Китая определены перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран.

Во время визита 6-10 августа 2008 года глава белорусского государства провел в Пекине встречу с Председателем КНР Ху Цзиньтао, встретился с председателем правления корпорации "Ситик" Кун Даном. Первые контакты белорусской стороны с корпорацией "Ситик" по вопросам реализации инвестиционных проектов были установлены в 2007 году. Практическое развитие получил проект строительства новых цементных заводов и модернизации энергоснабжения действующих в Беларуси цементных заводов.

9-11 октября 2010 года Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Китайскую Народную Республику. Во время визита глава государства посетил национальные павильоны Беларуси и Китая на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Там же Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия белорусско-китайского технопарка в городе Чанчунь. По итогам визита Александра Лукашенко в Китай был подписан пакет из 13 документов по реализации совместных проектов на общую сумму $3,5 млрд.

Качественно новое состояние белорусско-китайские двусторонние отношения приобрели по итогам официального визита в Пекин Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 15-17 июля 2013 года по приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина. В Пекине состоялись переговоры главы белорусского государства с Председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам переговоров Александр Лукашенко и Си Цзиньпин подписали декларацию об установлении между Беларусью и Китаем отношений всестороннего стратегического партнерства. В документе отмечается, что краеугольным камнем китайско-белорусского сотрудничества является экономическое взаимодействие, включая торгово-экономическое и инвестиционное. Плодотворные переговоры в Пекине провели и члены белорусской делегации. По их итогам подписано более 30 двусторонних документов о развитии сотрудничества в различных сферах на общую сумму около $1,5 млрд.

1-3 сентября 2015 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время рабочего визита в Китайскую Народную Республику провел встречу с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли. Также Александр Лукашенко встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. 3 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в военном параде в Пекине, проводимом в ознаменование 70-летия Победы в антияпонской войне и окончания Второй мировой войны.

Визиты китайской стороны в Беларусь

10-12 мая 2015 года Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин посетил Беларусь с государственным визитом по приглашению главы государства Александра Лукашенко. В новейшей истории Беларуси это второй визит Председателя Китая, первый состоялся в 2001 году, тогда Беларусь посетил Цзян Цзэминь. Кроме того, Си Цзиньпин посещал Беларусь в 2010 году в должности заместителя Председателя КНР. 10 мая 2015 года состоялись официальные переговоры Александра Лукашенко с Си Цзиньпином в узком и расширенном составах. По их итогам подписан ряд международных документов. Главы государств подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем, а также совместную декларацию о дальнейшем развитии и углублении отношений всестороннего стратегического партнерства. Представители официальных делегаций подписали почти два десятка соглашений и меморандумов, которые предусматривают развитие сотрудничества в экономике, торговле, науке, образовании и культуре, реализации совместных проектов. Целый ряд соглашений связан с развитием межрегионального взаимодействия. Заключен также внушительный пакет белорусско-китайских кредитных соглашений, которые в том числе ориентированы на развитие транспортной инфраструктуры и финансирование инвестиционных проектов.

Торгово-экономическое сотрудничество

Из года в год белорусско-китайские экономические связи прирастают по всем направлениям. На сегодня основным документом сотрудничества Беларуси и КНР является Программа развития всестороннего стратегического партнерства до 2018 года.

Договорно-правовая база двусторонних отношений Беларуси с КНР весьма развита. На сегодня действует более 80 двусторонних международных договоров, в том числе около 40 межгосударственных и межправительственных. Действующие двусторонние договоры с КНР охватывают широкий спектр вопросов, включая установление дипломатических отношений, торгово-экономическое сотрудничество, избежание двойного налогообложения, защиту инвестиций, сотрудничество в области науки и технологий, искусства и культуры, образования, туризма, воздушного сообщения, здравоохранения, военно-техническое сотрудничество, оказание правовой помощи по гражданским и уголовным делам, защиту прав интеллектуальной собственности, безвизовые поездки и др.

КНР является одним из наиболее важных торгово-экономических партнеров Республики Беларусь. Китай вошел в тройку основных торговых партнеров Республики Беларусь по итогам 2015 года. Товарооборот Беларуси и Китая составил более $3 млрд и вырос к уровню 2014 года на 5,6%, белорусский экспорт составил около $800 млн (рост на 22%), импорт - $2,4 млрд (рост на 1,1%).

В последние годы основными статьями белорусского экспорта в Китай являлись калийные удобрения, капролактам, карьерные самосвалы и запчасти к ним, электронные интегральные схемы и микросборки, химическая продукция. Основные группы белорусского импорта из КНР - оборудование, комплектующие изделия и материалы для экспортно ориентированных производств Беларуси, потребительские товары.

Многие белорусские организации имеют сертификат China Friendly, который означает наличие в компании сотрудников, владеющих китайским языком, возможность предоставления блюд китайской кухни, а также возможность использования для оплаты карт UnionРay. Упрощены процедуры оформления визы в Беларусь для китайских туристов.

В 2016 году Беларусь участвовала в V выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия" в качестве почетного гостя. Общая площадь выставочных стендов Беларуси составила 360 кв.м, в национальной экспозиции приняли участие более 40 ведущих предприятий страны.

Страны ведут масштабные совместные проекты, среди которых реализация инициативы "Экономический пояс Шелкового пути", строительство Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", производство легковых автомобилей марки Geely и др.

Беларусь-Китай: торгово-экономическое сотрудничество Инициатива "Экономический пояс Шелкового пути"

В 2014 году Министерство торговли КНР и Министерство экономики Беларуси подписали протокол о сотрудничестве по совместному созданию экономического пояса Шелкового пути. Беларусь намерена активно развивать участки трансконтинентальных транспортных коридоров, совершенствовать логистическую инфраструктуру на своей территории, в том числе с участием китайских компаний. Речь идет также о совершенствовании внутренней автодорожной инфраструктуры, повышении загрузки следующих из Европы в Китай железнодорожных контейнерных составов. Можно будет шире использовать возможности белорусских аэропортов, оптимизировать систему доставки грузов.

Китай готов предложить Беларуси логистические услуги в морских портах Ляньюньгана. Город Ляньюньган является одним из крупнейших портов КНР. Сотрудничество с ним приобретает особое значение в связи с включенностью в проекты "Экономическая зона Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века".

1 мая 2015 года между Китаем и Беларусью открылся первый воздушный маршрут. Авиалиния связала Пекин, Минск и Будапешт. Инициатором открытия прямого воздушного сообщения между тремя странами - Китаем, Беларусью и Венгрией - стала китайская авиакомпания "Эйр Чайна".

В сентябре 2016 года государственное предприятие "БТЛЦ" совместно с ООО "Белинтертранс-Германия" запустило новый контейнерный поезд по маршруту Ланьчжоу - логистический комплекс "Колядичи" в Минске. В составе данного поезда возможна отправка любых грузов из Китая в Беларусь и обратно. Ориентировочное время в пути от станции отправления до станции назначения составляет 10 суток. Традиционно грузы в Беларусь доставлялись по морскому пути Deep Sea через Суэцкий канал и порты стран Балтии. Запуск регулярных поездов открывает возможность для ускоренной доставки, сокращая время в пути, например, из Китая в Беларусь в два раза.

Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень"

Важное место в создаваемом экономическом поясе Шелкового пути займет крупнейший в истории двусторонних отношений проект - Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" (Great Stone). У Китая большой опыт создания подобных парков за рубежом, но в Беларуси будет построен крупнейший технологический парк. В качестве модели для создания проекта был предложен китайско-сингапурский индустриальный парк в городе Сучжоу (провинция Цзянсу).

Парк расположен на территории Смолевичского района в 25 км от Минска в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Фактически строится современный международный экогород. По поручению лидеров Китая и Беларуси в парке сформированы самые комфортные условия для открытия и ведения бизнеса. Совместная с китайскими партнерами работа позволяет развивать парк в русле перспективных направлений современной экономики.

В числе первых резидентов парка были зарегистрированы такие крупные китайские корпорации, как Huawei и ZTE. Ведется работа и с другими инвесторами. Если все будет реализовано так, как задумано, это принесет Беларуси, по некоторым оценкам, около $50 млрд в год.

"Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" - это исключительное явление, яркий пример реализации идеи новой индустриальной революции, инициированной председателем КНР Си Цзиньпином на Ханчжоуском саммите "Большой двадцатки", - заявил в недавнем интервью заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков.

Производство в Беларуси легковых автомобилей с участием китайской компании "Джили"

Минпром Беларуси в октябре 2011 года подписал с китайской компанией "Джили" меморандум о сотрудничестве в области производства легковых автомобилей. В декабре 2011 года было создано совместное белорусско-китайское предприятие СЗАО "БелДжи" (учредителями являются ОАО "БелАЗ" - 50% акций, китайская компания "Джили" - 32,5% акций, а также совместное белорусско-китайское предприятие по производству автокомпонентов "Союзавтотехнологии"). Зарегистрировано предприятие на территории СЭЗ "Минск".

СЗАО "БелДжи" производит автомобили марки Geely. На первом этапе была организована сборка легковых автомобилей на производственных площадях ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель". В феврале 2013 года здесь был собран первый автомобиль, а в марте того же года начались первые продажи. Дилерские центры "БелДжи" есть во всех областных центрах и крупных городах Беларуси. Дилерская сеть предприятия постоянно растет.

Второй этап реализации проекта предусматривает строительство завода по сборке автомобилей Geely. 16 января 2014 года Президент Беларуси подписал указ №35 "О вопросах организации производства легковых автомобилей", согласно которому должен быть построен завод по производству легковых автомобилей в Борисовском районе.

Как сообщил 22 сентября 2016 года первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, строительство завода "БелДжи" находится на завершающей стадии. Новый завод СЗАО "БелДжи" будет одним из тех предприятий, которые обеспечивают инновационное развитие экономики. Его проектная мощность - 60 тыс. автомобилей в год. Срок ввода - 31 декабря 2016 года. Предполагается, что к 1 января 2017 года уровень локализации в производстве автомобилей составит 30%, к 1 июля 2018 года - не менее 50%.

Взаимодействие в области науки, техники и инноваций

Взаимодействие Беларуси и Китая в научно-технической области развивается достаточно активно. В качестве правовой основы сотрудничества в этой сфере действует ряд соглашений. На регулярной основе проводятся Дни науки и техники, стороны участвуют в специализированных выставках, создают новые центры, осуществляют региональное сотрудничество. С белорусской стороны ключевым организатором научно-технических обменов с КНР выступает Научно-технологический парк Белорусского национального технологического университета "Политехник".

Еще одним важным механизмом обменов между Беларусью и Китаем в области коммерциализации научных разработок стало создание совместных научно-технических парков и центров. Действуют соглашения о взаимном создании центров НТС с правительствами провинций КНР Хэнань, Шаньдун, Цзилинь (г.Чанчунь), Гуандун, академией наук провинции Хэйлунцзян (г.Харбин). На базе Нанкинского университета науки и технологий в 2013 году открыта белорусско-китайская научная лаборатория по вакуумно-плазменным технологиям. В январе 2014 года подписано Соглашение о создании совместной лаборатории по оптоэлектронным и лазерным технологиям между Институтом физики Национальной академии наук Беларуси и Институтом океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдун.

Хорошим дополнением политических и экономических связей является интенсивное развитие сотрудничества в сфере образования и культуры. Ежегодно в вузах Беларуси обучается около 2 тыс. китайских граждан. Они изучают не только русский язык, но и экономику, медицину, культуру. Более 600 граждан Республики Беларусь проходили обучение в КНР в 2014-2015 годах по различным образовательным программам. В рамках созданного Белорусско-Китайского межправительственного комитета функционирует отдельная комиссия по образованию. Ее первое заседание прошло в апреле 2015 года в Минске. По его итогам стороны договорились о дальнейшем продвижении белорусско-китайских отношений в сфере образования.

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин на мероприятии по случаю 67-летия со дня образования КНР, сотрудничество между Беларусью и Китаем стало образцом отношений между двумя странами в современном мире. По его словам, благодаря личному вниманию Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко в 2016 году китайско-белорусские отношения развивались ускоренными темпами, сотрудничество всесторонне продвигалось. "Стороны продолжают твердо поддерживать друг друга по важнейшим интересам и ключевым вопросам, содержание отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами становится все более богатым и прочным", - выразил уверенность дипломат.

К визиту Президента Беларуси в Китай (досье БЕЛТА)

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси