Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Aug 2017

Пленарное заседание Республиканского педсовета пройдет сегодня в Минске

Пленарное заседание Республиканского педсовета пройдет сегодня в Минске

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня пройдет пленарное заседание Республиканского педагогического совета. Участие в нем примет Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

На мероприятие приглашены более 800 человек. В их числе не только высшие должностные лица, руководители органов госуправления, местной вертикали власти, депутаты, но, прежде всего, работники учреждений образования из всех областей страны и города Минска. В формате открытого микрофона они смогут поделиться мнениями и опытом по тем или иным вопросам. Мероприятие пройдет в максимально открытом и дискуссионном ключе.

Перед открытием пленарного заседанияВо время пленарного заседания Республиканского педсовета планируется подробно обсудить происходящие трансформации и тенденции образовательных процессов, пути их адаптации к требованиям времени и с учетом передового национального и зарубежного опыта. Будет дана оценка итогам развития в Беларуси всех звеньев системы образования, намечены перспективы их совершенствования. В центре внимания также роль педагога, принципы и подходы к воспитанию подрастающего поколения.

Перед открытием пленарного заседанияДля участников педсовета организована выставка творческих достижений педагогов, учебной и учебно-методической литературы, новых технологий в образовании. Одна из новинок - так называемый умный школьный автобус, который с помощью специального программно-аппаратного комплекса позволяет дополнительно обеспечить безопасность учащихся.

Телеверсию форума с участием Президента Беларуси можно будет увидеть сегодня в эфире телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь 24" в 21.30.

Республиканский педсовет стартовал накануне целым рядом тематических секций, круглых столов. Специалисты успели обсудить широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы, подготовку педагогических кадров. Среди наиболее активно обсуждаемых предложений - переход на всеобщее среднее образование, сокращение набора в вузы и одновременное увеличение его в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения, возможный возврат пятибалльной системы оценки знаний. Главная цель форума - определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный (до 2030-го) периоды.

Республиканский педсовет

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси