Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

8 Jun 2017

Начался рабочий визит Лукашенко в Казахстан

Начался рабочий визит Лукашенко в Казахстан

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Астаны, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. В своем выступлении на саммите он озвучит позицию белорусской стороны по вопросам дальнейшего развития организации, в том числе ее экономического измерения. Беларусь в качестве наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества принимает активное участие в широком круге мероприятий по всем основным измерениям: политико-дипломатическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному.

Президент Беларуси также примет участие в торжественной церемонии открытия международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане, где представлен и белорусский павильон.

Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов в интервью журналистам отметил, что Шанхайская организация сотрудничества вовлекает в свою деятельность страны, которые заинтересованы не только в обеспечении безопасности на этом огромном пространстве. "В последние годы организация обратила свое внимание на экономическое и социальное измерение, что полностью соответствует той политике, которую проводит Беларусь. Думаю, именно поэтому Беларусь стала страной-наблюдателем и принимает самое активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся организацией, на самом высоком уровне", - сказал посол.

На саммите в Астане также будут рассмотрены вопросы, связанные с приемом новых членов - Индии и Пакистана.

"Сегодня мы видим реальную пользу для Беларуси в расширении взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества", - заявил Анатолий Ничкасов. В первую очередь он выделил транзитные возможности Беларуси, расширение сотрудничества в области перевозок. Кроме этого, различные финансовые институты проявляют заинтересованность в том, чтобы объединить свои усилия и возможности для инвестирования в развитие прежде всего инфраструктуры портов, железных дорог, автострад.

О белорусской экспозиции "ЭКСПО-2017" журналистам рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Национальный павильон будет максимально интерактивным, посетители смогут узнать о новейших разработках белорусских ученых и промышленной продукции в самых различных областях. "Беларусь - высокотехнологичная страна. Нам есть что предложить всему миру. И у нас открытая экономика. Для того чтобы продвигать свои товары на экспорт, нам, конечно, нужно рекламировать себя на международной арене, для чего мы и представляем здесь свои лучшие разработки", - отметил Александр Шумилин.

Отдельно будут презентованы и инвестиционные возможности Беларуси, в том числе белорусско-китайский индустриальный парк как площадка для возможных вложений и создания совместных производств.

В Астане также запланирована двусторонняя встреча Президента Беларуси с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств обсудят повестку дня белорусско-казахстанских отношений, взаимодействие в интеграционных форматах.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси