Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

4 июня 2020

"Мы выдержим и победим" - Лукашенко ориентировал правительство на преодоление современных вызовов


4 июня, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, назначая новый состав правительства, ориентировал всех на интенсивную работу для преодоления современных трудностей и вызовов, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Глава государства пояснил, почему посчитал нужным собрать на совещание всех новых кандидатов, а также тех руководителей, которые продолжат трудиться на прежних должностях. "Положение дел, которое складывается во всем мире, а значит, и в нашей стране, вы все знаете. Большое количество новых вызовов, которые сконцентрировались в сжатый период времени, требуют предельной мобилизации усилий всех государственных органов и прежде всего правительства, - сказал он. - Это сильнейшая проверка нашей стойкости и сохранения государства. Мы должны выдержать это. И мы выдержим, не в первый раз, и победим".

Предыдущий состав Совета Министров под руководством Сергея Румаса проработал три года. "За это время удалось сохранить сбалансированность в экономике по большинству показателей. Совместно с Национальным банком обеспечена устойчивость на финансовом рынке, выросли доходы населения, реализован ряд значимых инвестиционных и инфраструктурных проектов", - констатировал Президент.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что сейчас мало не допустить падения экономики и уровня жизни людей. "Необходимо уметь не только работать в сложных и непредсказуемых условиях, но и видеть пути развития там, где их не видят другие. А коль стоит вопрос нашей выживаемости, мы все должны прозреть и увидеть эти пути, - отметил Президент. - Выхватывать и использовать каждый шанс, каждую возможность для движения. Для этого нам нужно без прикрас оценить проделанную работу: что достигнуто на сегодня, а что нет, честно ответить на вопрос: "Почему?", сделать выводы и определить весь спектр задач, которые стоят перед нами - и безотлагательных, и среднесрочных, и стратегического характера". Особое внимание новому составу правительства следует сосредоточить на решении задач, которые стоят перед сферами, наиболее близкими к людям, - жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, аграрная отрасль.
 
"Нам надо заняться самым серьезным образом вопросами региональной политики, чтобы подтянуть к крупным городам районы, отстающие по уровню и качеству жизни. Примерно то, что мы начали делать по Витебской области. Это задача не только местных властей. И правительству предстоит системно решать эту проблему. Ведь у нас компактная, управляемая страна, - сказал Президент. - Помните, что все предлагаемые решения должны проходить через призму оценки их влияния на нужды и запросы человека - достойные рабочие места, растущие доходы, доступные цены на товары и услуги".
 
По многим вопросам в государстве уже были приняты необходимые решения, и новым руководителям следует безотлагательно приступить к их выполнению, а также сформировать свои предложения. "Я очень рассчитываю, что программа деятельности правительства комплексно охватит пути решения всех стоящих перед страной задач и в установленные Конституцией сроки будет представлена парламенту", - подытожил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси