Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Sep 2016

Минск сохранят в существующих границах и сделают город более удобным для его жителей

Минск сохранят в существующих границах и сделают город более удобным для его жителей

2 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Минск сохранят в существующих границах и сделают город более удобным для жителей. Таков итог состоявшегося сегодня доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко о перспективах развития столицы и прилегающих территорий Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам надо, чтобы минчане знали, в каком направлении будет развиваться город, и видели это", - отметил Президент. Глава государства подробно интересовался градостроительными планами и наработками, дал ряд конкретных поручений по активизации темпов строительства объектов, рациональному расходованию средств, наведению порядка на некоторых территориях.

Как доложили Президенту, Минский горисполком разработал новый генеральный план города. Им, в частности, предусматривается стабилизация численности населения столицы на уровне 2 млн человек, сохраняются все пригородные сельхозугодья. Планируется, что в городскую черту войдет лишь лесной массив с юго-восточной стороны Минского моря - это около 2 тыс. га лесопарковых территорий.

"Это закон: на земли сельхозназначения - там, где должен расти хлеб, - вы не рассчитывайте. Это правильно не только с точки зрения сохранения земли. Минск должен быть просторным сам по себе и дышать. Если мы Минск по кольцу еще напичкаем высотными домами и прочим, то город задохнется", - подчеркнул глава государства.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома, главный архитектор Минска Павел Лучинович отметил, что действующим генеральным планом предусматривалось увеличение площади города до 54 тыс. га. В новом генеральном плане от этой идеи отказались, площадь Минска будет в основном сохранена в пределах МКАД. При этом градостроители рассчитывают на прирост населения до 2030 года в количестве 100-120 тыс. человек. "Мы учитываем это в нашей работе и данный прирост хотим перераспределить в городах-спутниках", - сказал главный архитектор столицы.

Так, в Минске предполагается оптимизировать объемы жилищного строительства. В соответствии с генеральным планом строительство социально востребованного жилья продолжится на свободных территориях. Комплексы жилой застройки будут создаваться на высвобождаемых производственных территориях, а также на территориях сноса усадебной и малоэтажной застройки с большим физическим и моральным износом.

Запланировано строительство новых городских и районных парков на площади более 2 тыс. га.

В разных местах города будут введены в строй современные комплексы с рекреационной, офисной, спортивной, жилищной инфраструктурой. Дополнительное развитие получит транспортная сеть Минска, в том числе метрополитен. В планах градостроителей осталось также создание и обустройство дополнительных автостоянок, что призвано разгрузить улицы столицы от лишнего транспорта.

Что касается производственной составляющей, то в столице резервируются отдельные территории для создания производственно-инвестиционных площадок, развития технопарков, небольших производств. Массовое жилищное строительство в прежние годы в западном и южном секторе Минска привели к тому, что в этих районах возник дефицит рабочих мест по сравнению с центром города. Поэтому в новом генеральном плане важная роль отводится развитию и трансформации производственных площадок. Только в текущем году планируется создать порядка 40 новых производственных площадок с 10 тыс. рабочих мест.

"Городу будет придана огранка столичного уровня и созданы комфортные условия для его жителей", - заверил Павел Лучинович.

"Минск - это лицо нашей страны. Давайте после себя оставим красивый и достойный город", - сказал Президент.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси