Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

3 Jun 2017

Международный олимпийский день собрал в Минске более 3 тысяч участников

Международный олимпийский день собрал в Минске более 3 тысяч участников

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский день собрал сегодня в минском парке имени Максима Горького более 3 тыс. участников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ведущие спортивные федерации развернули тематические площадки уже с 10 утра. Каждый желающий мог попробовать себя в различных видах спорта: баскетболе, волейболе, корфболе, гандболе, футболе, бадминтоне, хоккее на траве, единоборствах, художественной гимнастике, стрельбе из лука, американском футболе, фехтовании на специальном оборудовании, стрельбе из лазерного оружия, сыграть в мини-гольф, прокатиться на скейтборде или на спортивных лошадях, принимающих участие в международных соревнованиях по выездке, проверить свои навыки в гребле на специальных тренажерах "концепт".

Организаторы провели конкурсы и викторины, после которых каждый желающий мог стать обладателем значка, а также майки и кепки с олимпийской символикой. При наличии пяти значков с видами спорта в палатке НОК Беларуси можно получить брендированный силиконовый браслет. Мастер-классы провели многие известные спортсмены. К примеру, у гребного стенда полезные советы давали олимпийские чемпионы по гребле на байдарках и каноэ Дмитрий Довгаленок и Александр Богданович, в секторе футбольного клуба БАТЭ каждый мальчишка мог получить автограф и сыграть в футбол с Виталием Родионовым.

В церемонии открытия Международного олимпийского дня приняли участие первый олимпийский чемпион в истории Беларуси Сергей Макаренко, олимпийские чемпионы Камандар Маджидов, Леонид Тараненко, Александр Богданович, первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, председатель правления Белагропромбанка Анатолий Лысюк, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Мустафа Сарвар.

"Национальный олимпийский комитет Беларуси второй год подряд проводит этот масштабный спортивный праздник на спортивной площадке в парке Горького. Удобное и уютное место, где собирается такое большое количество участников олимпийского дня. Радует, что на праздник НОК пришло так много детей. На искусственном поле для хоккея представлено большое количество видов спорта и, надеюсь, ребятам понравится один из видов, которым кто-то из них будет серьезно заниматься", - отметил первый вице-президент НОК Андрей Асташевич.

Во время церемонии открытия праздника состоялось вручение специального приза Международного олимпийского комитета "Спорт без границ", который по итогам 2016 года был присужден генеральному спонсору НОК Беларуси ОАО "Белагропромбанк". Также были награждены школы-победительницы городского конкурса представительства Национального олимпийского комитета в Минске "Лучший олимпийский уголок столицы".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси