Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 февр. 2023

Маркевич: Слуцк будет гордо нести звание культурной столицы

Маркевич: Слуцк будет гордо нести звание культурной столицы

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Год мира и созидания позволит Слуцку продемонстрировать всем жителям и гостям страны свой творческий потенциал, открыть новые яркие звезды на ниве культуры и гордо нести звание культурной столицы Беларуси, заявил министр культуры Анатолий Маркевич на открытии республиканской акции "Слуцк - культурная столица Беларуси 2023 года", которая проходит на базе Слуцкого городского Дома культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

 "Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, пробуждать лучшие человеческие качества, сохранять традиции и историю. Слуцк является одним из древнейших и красивейших уголков нашей страны с неповторимыми памятниками архитектуры и удивительной атмосферой, объединяющей древнее и новое, прошлое и настоящее. Наибольшую славу и известность городу принесла Слуцкая мануфактура шелковых поясов. Каждый пояс был произведением искусства. Слуцкие пояса и сегодня являются жемчужиной декоративно-прикладного искусства Беларуси, гордостью многих музеев мира и современным брендом нашей страны. Главной достопримечательностью, безусловно, являются творческие, талантливые люди, которые создают архитектуру города, формируют атмосферу добра и созидания через музыкальные, художественные и литературные произведения. Уверен, что Год мира и созидания позволит Слуцку еще шире продемонстрировать всем жителям и гостям страны свой творческий потенциал, открыть новые яркие звезды на ниве культуры и гордо нести звание культурной столицы Беларуси", - сказал Анатолий Маркевич.

Он подчеркнул, что жители и гости города должны почувствовать наслаждение от мероприятий, которые будут проходить и уже проходят в домах культуры, библиотеках и музеях Слуцкого района. "Нам есть чем гордиться", - добавил министр культуры.

Во время торжественной церемонии открытия Анатолий Маркевич передал сертификат "Слуцк - культурная столица Беларуси 2023 года" председателю Слуцкого районного исполнительного комитета Владимиру Гоге. "Звание культурной столицы налагает на нас определенные требования, которые мы с радостью примем. Уверен, что эта акция позволит представить наш город на республиканском уровне не только в социально-экономическом развитии, но и в культурном. Мы с радушием примем всех гостей", - приветствовал собравшихся председатель.

В фойе учреждения состоялась церемония гашения государственного знака почтовой оплаты "Слуцк - культурная столица Беларуси". В мероприятии приняли участие министр культуры Анатолий Маркевич, заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, директор Минского филиала республиканского унитарного предприятия "Белпочта" Жанна Шебеко и председатель Слуцкого райисполкома Владимир Гога.

Праздничные мероприятия в Слуцке начались 24 февраля  с масленичных гуляний на площадке около Дома культуры. Здесь представлены интерактивные зоны и выставки мастеров художественного творчества, а также предлагается дегустация блинов, травяных чаев, блюд из картофеля и многое другое. Кроме того, для жителей и гостей города организована концертная программа местных любительских коллективов художественного творчества. В здании городского Дома культуры работают выставки, рассказывающие об истории и развитии города.

Завершится праздник концертом c участием любительских коллективов художественного творчества Слуцкого района и Минской области, творческих коллективов из всех областей страны и звезд белорусской эстрады.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси