Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 Nov 2017

Макей: Итоговая декларация саммита "Восточного партнерства" соответствует ожиданиям Беларуси

Макей: Итоговая декларация саммита

24 ноября, Брюссель /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Итоговая декларация саммита "Восточного партнерства" соответствует ожиданиям Беларуси, устремлена в будущее и не содержит конфронтационной риторики. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам саммита, передает корреспондент БЕЛТА.

"Саммит действительно состоялся, и я считаю, что это был один из самых успешных саммитов. Потому что впервые за последние годы была принята без особых споров заключительная декларация саммита. Декларация, как мы в свое время и предлагали нашим партнерам, соответствует нашим ожиданиям, она устремлена в целом в будущее. В том плане, что она не содержит конфронтационной риторики, не направлена против третьих государств, которые тоже пристально смотрят за развитием инициативы "Восточное партнерство", - сказал министр.

В целом, по словам Владимира Макея, саммит прошел на позитивной ноте. "Мы сделали соответствующее выступление, в котором обозначили наше видение перспектив развития ситуации в регионе, перспектив строительства миропорядка. Рассказали об инициативах, которые были в свое время выдвинуты главой белорусского государства, и о том, почему необходимо акцентировать внимание на этих инициативах и развивать их", - отметил он.

Состоялся также ряд двусторонних встреч министра с руководителями делегаций стран ЕС и стран-партнеров по инициативе "Восточное партнерство", во время которых обсуждены вопросы развития двусторонних отношений и взаимодействие с Евросоюзом.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси