Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 Jun 2017

Макей и Лавров открыли в Москве выставку к 25-летию белорусско-российских дипотношений

Макей и Лавров открыли в Москве выставку к 25-летию белорусско-российских дипотношений

5 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Министры иностранных дел Беларуси и России Владимир Макей и Сергей Лавров открыли сегодня в Москве выставку, приуроченную к 25-летию установления белорусско-российских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция развернулась в особняке российского внешнеполитического ведомства на улице Спиридоновка. В ней представлены документы и фотографии, рассказывающие о важнейших событиях, произошедших в отношениях двух стран за четверть века. В их числе - копии оригиналов протокола об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Россией, договора о добрососедстве и сотрудничестве, договора об образовании Сообщества Беларуси и России, договора о Союзе Беларуси и России, договора о создании Союзного государства.

На церемонии Владимир Макей отметил, что белорусский и российский народы связывают много веков дружбы и братских отношений. За последнюю четверть века стороны не только многого достигли во всех областях сотрудничества, но и постарались приумножить все то, что братские народы сделали за прошлые века. "Но самое главное, мы сделали так, что россияне не чувствуют себя чужими в Беларуси, а белорусы - в России, - подчеркнул министр. - Важно это достижение сохранить".

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров назвал отрадным тот факт, что в экономическом сотрудничестве двух стран наблюдаются позитивные результаты. "Беларусь - первый торговый партнер России на пространстве СНГ и четвертый торговый партнер среди всех стран мира", - сказал он.

Открытие выставки было приурочено к совместному заседанию коллегий МИД Беларуси и России. В дальнейшем, как сообщил Сергей Лавров, экспозиция будет демонстрироваться в главном здании МИД России на Смоленской площади.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси