Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Apr 2019

Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы

Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы

12 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет от IT-сообщества предложений по дальнейшему развитию этой сферы. Об этом он заявил сегодня во время посещения Парка высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне очень важно уйти отсюда с каким-то вашим поручением, которое продвинет нас вперед", - сказал белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на слова благодарности за принятые решения по развитию сферы, в том числе принятие декрета №8, во многом это заслуга самих айтишников: "Декрет - не столько я, сколько вы. Мы в свое время рискнули и начали создавать этот парк. Тогда был более героический шаг, нежели тот декрет, о котором вы сегодня говорили".

"Хотел бы, чтобы вы в свободном режиме сказали, что нужно для того, чтобы вы как минимум двигались теми же темпами, что и последние два года. Я готов выслушать ваши предложения, если они есть. А если вы их не сформулировали на сегодня, знайте, что я вас всегда услышу максимум в течении суток", - отметил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в свое время, принимая решение о создании в Беларуси Парка высоких технологий, он прежде всего ориентировался на перспективу. "Мир начал в этом направлении двигаться. Все поняли, что без IT нельзя. Мы страна, не избалованная углеводородами. Я это понимал, и нужно было развивать государство, уходить в какую-то сферу, чтобы обеспечить независимость стране, которая живет в прекрасном, но очень опасном месте - географическом центре Европы, - сказал Президент. - Поэтому надо быть очень аккуратными и осторожными в своих поступках, политике, особенно если отвечаешь за миллионы людей".

Глава государства рассказал, что на принятие соответствующего решения его в том числе подтолкнул разговор с руководителем одной из американских компаний, работающих в IT-секторе, который очень высоко оценил возможности и потенциал белорусских программистов: "Я тогда задумался. Наверное, в этом что-то есть, раз миллиардеры, магнаты так это оценивают. Потихоньку мы двигались к этому. А потом вы настойчиво стали требовать от меня, от государства разительных шагов по развитию Парка высоких технологий и IT-сферы".

Глава государства рассказал о логике, которой он руководствовался, подписывая декрет о развитии цифровой экономики: "Думаю: "Мы ничего не потеряем. Ну пролетим где-то, не получится, - переживем. А если получится, то будем что-то иметь". Вот такая логика была. Я подписал документы, которые вы выработали вместе со специалистами".

Александр Лукашенко привел несколько примеров, как в Беларуси в годы независимости сохранили традиционные отрасли и предприятия, продукция которых востребована далеко за рубежом. Однако в настоящее время реальному сектору экономики нужны IT-разработки. "Везде сегодня нужны ваши мозги и разработки. Они нам помогают в реальном секторе экономики. Без этого реального сектора нам в этой не то реальной, не то виртуальной действительности прожить будет очень сложно. Это надо понимать", - подчеркнул глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси