Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

11 авг. 2015

Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрд

11 августа, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрд. Об этом он заявил сегодня, открывая Белорусско-пакистанский бизнес-форум в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрдАлександр Лукашенко напомнил, что цель достичь товарооборота в $1 млрд была поставлена во время его недавнего визита в Пакистан. "Для этого есть все предпосылки, есть те товары, в которых нуждаемся мы и в которых нуждается Пакистан, - сказал Президент. - Нам надо поставить перед собой цель, если говорить о количественных параметрах, - увеличение товарооборота до миллиарда долларов".

Белорусский лидер добавил, что имеются все условия для наращивания товарооборота: "До этого времени он был совсем небольшим - $50-65 млн в год. Сейчас наметилась позитивная динамика роста. Я абсолютно убежден, что нынешний форум будет содействовать не только значительному наращиванию нашего товарооборота в этом году, но и увеличению его в течение ближайших лет".

Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрдВ экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу от простой торговли к производственной кооперации, в чем заинтересованы обе стороны. Беларусь приветствует подписание в мае текущего года в Исламабаде двух соглашений, предусматривающих создание условий для полноценного развития двусторонних отношений в области промышленной кооперации и сельского хозяйства, сказал Александр Лукашенко.

"Наши страны могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи, биотехнологиях. Белорусская сторона заинтересована также в развитии совместных производств в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий", - отметил глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси