Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Apr 2017

Лукашенко требует важных решений в научной сфере для ее движения вперед

Лукашенко требует важных решений в научной сфере для ее движения вперед

7 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует принятия в научной сфере важных решений, чтобы наука двигалась вперед и развивалась. На этом глава государства заострил внимание, выступая в Национальной академии наук на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

В самом начале мероприятия Президент подчеркнул, что совещание должно быть результативным. "Хотел бы, чтобы мы не вхолостую сработали, а был результат. Мы не так часто с вами встречаемся, может, в этом и большой минус. Наверное, с учеными надо встречаться чаще, в том числе в таком формате, не основываясь только на совещаниях с руководством. Хочу, чтобы мы, в очередной раз встретившись сегодня, приняли все решения, которые нужны и важны, чтобы наука двигалась вперед и развивалась", - сказал он.

Лукашенко требует важных решений в научной сфере для ее движения впередПрезидент отметил, что перед совещанием обстоятельно ознакомился с представленной в НАН выставкой научных и научно-технических достижений, на которой показаны новейшие разработки различные министерств, ведомств и отечественных предприятий. По словам главы государства, важно, чтобы эти хорошие, даже мирового уровня достижения не затмили те проблемы, которые существуют сегодня в науке.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы во время совещания состоялся открытый и конкретный разговор, где высказывались бы различные точки зрения о перспективах дальнейшего развития науки, в том числе и о существующих недостатках. Накануне совещания были тщательно изучены многие проблемы, которые есть в научной сфере, и звучало много критики по вопросам функционирования науки. Глава государства также потребовал, чтобы проблемы не замалчивались, не ретушировались, а излагалось реальное положение дел. "Нам не надо формально подходить к обсуждению вопросов, - подчеркнул Президент. - Мы должны выкристаллизовать те проблемы, на которые надо обратить внимание для принятия последующих важных решений на перспективу".

Лукашенко требует важных решений в научной сфере для ее движения впередГлава государства напомнил, что в свое время, еще в начале его президентства, было много предложений касательно дальнейшего существования Национальной академии наук, в том числе звучали предложения закрыть учреждение. Тогда Александр Лукашенко принял решение не разрушать академию наук, а дальше ее развивать. Как показала жизнь, это решение было правильным.

Президент призвал участников совещания по-деловому, четко обсудить, насколько отвечает современным реалиям существующая система управления и функционирования науки.

Лукашенко в НАН ознакомился с выставкой научно-технических достижений

7 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с выставкой научных и научно-технических достижений, которая была представлена в Национальной академии наук в ходе совещания о проблемах и перспективах развития белорусской науки, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обстоятельно ознакомился со всеми стендами и направлениями, поинтересовался эффективностью внедрения разработок на практике. Особое внимание Президент обратил на новшества в сфере энергетики, промышленности, космических технологий, биотехнологий.

Лукашенко требует важных решений в научной сфере для ее движения впередСвои новейшие разработки представили около 40 организаций по таким тематическим направлениям, как промышленные технологии, энергетика; информационные, космические технологии; аддитивные технологии, наноиндустрия; обороноспособность и безопасность; биотехнологии, медицина, фармация. Среди около 150 экспонатов - новшества в геномных технологиях, репродуктивной медицине, в области диагностики и лечения онкозаболеваний, а также программно-моделирующий комплекс для отработки орбитальных систем терморегулирования космических аппаратов.

На выставке представлены результаты научных исследований и разработок организаций НАН, министерств промышленности, образования, здравоохранения, Госкомвоенпрома, Минобороны, Госкомитета по науке и технологиям, инновационных предприятий. Продемонстрирована эффективность реализации государственных программ в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности и работы по укреплению связи науки с производством.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси