Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 нояб. 2016

Лукашенко требует повысить эффективность использования госимущества

Лукашенко требует повысить эффективность использования госимущества

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует повысить эффективность использования государственного имущества. Один из проблемных вопросов в этой сфере - нерациональное использование высвобождаемых в Минске капитальных строений промышленных предприятий - стал темой для обсуждения 15 ноября на уровне главы государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Дело в том, что в последнее время широкий общественный резонанс получила ситуация с нерациональным использованием высвобождаемых в нашей столице капитальных строений промышленных предприятий. Расположены они в центре города и могут быть выгодно реализованы инвесторам. Пока так не получается по отдельным предприятиям", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы по отчуждению госсобственности, находящейся в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами.

Лукашенко требует повысить эффективность использования госимуществаРечь в частности шла об использовании государственного имущества, расположенного в пределах столичных улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа. Еще в январе 2014 года Президент дал распоряжение об отчуждении 18 неиспользуемых государственных зданий Минского производственного объединения вычислительной техники. Согласно этому распоряжению в течение года имущество должно было быть реализовано на аукционе. "Рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных органов, в том числе Комитета государственного контроля, в 2014-2015 годах провела четыре открытых аукциона, а воз, как говорится, и ныне там. Ни один из них не был признан состоявшимся из-за отсутствия участников", - констатировал глава государства.

Он отметил, что сейчас появились новые возможности для отчуждения этих объектов, а правительство подготовило и внесло соответствующий новый проект распоряжения.

Лукашенко требует повысить эффективность использования госимуществаПеред участниками совещания был поставлен ряд конкретных вопросов. Они касались того, какие предложения внесены потенциальным покупателям, насколько они соответствуют требованиям градостроительных норм и выгодны ли государству, учтены ли интересы рядовых граждан в проекте распоряжения и на каких условиях будет осуществлена продажа, рациональны ли предложенные подходы в целом. "Но самый главный вопрос: почему в таком месте государство в лице райисполкома, горисполкома и правительства отказывается от использования в интересах того же государства этих площадей? Это что, нежелание, неспособность, или есть объективные причины?" - отметил Президент.

Итогом обсуждения стало решение о том, что основным субъектом, который будет развивать эту территорию, станет Парк высоких технологий. Он будет создавать пространство для работы программистов и компаний, планирующих развивать новые бизнес-идеи. В планах также привлечение частных инвесторов для развития сопутствующих направлений в сфере обслуживания, торговли, общественного питания, создания спортивных площадок.

Глава государства дал поручения по выполнению данной концепции в самые жесткие сроки. В течение двух лет эта площадка в центре Минска должна выглядеть совершенно по-новому и отвечать самым современным требованиям. Также необходимо уже в ближайшее время разработать и утвердить единое решение для внешнего облика соответствующих зданий, наведя в этом вопросе должный порядок.

Александр Лукашенко поручил в течение недели доработать проект распоряжения в отношении данной территории и внести ему для окончательного рассмотрения.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси