Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 янв. 2017

Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси

Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси

24 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси. Об этом Президент заявил сегодня, заслушивая доклад по вопросам реализации на экспорт круглых лесоматериалов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, правительство выступило с предложением продлить действие экспортных квот на лес. "Непонятно, почему до сих пор вы вносите на рассмотрение Президента эти вопросы, - отметил глава государства. - Речь идет об использовании древесных ресурсов нашей страны. Совсем недавно мы очень серьезно говорили о земле, об отводе участков под строительство, о ценности земельных ресурсов. Сегодня мы говорим о лесных ресурсах. Это вторая великая ценность, которую не мы с вами создали - от Господа нам досталась".

Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри БеларусиПрезидент напомнил, что в 2015 году был подписан указ, согласно которому вывозить за пределы Беларуси необработанную древесину без согласия главы государства было запрещено. Соответствующий экспорт разрешался только в исключительных случаях. "Иногда возникают форс-мажорные обстоятельства. Когда в 2015-2016 годах ураган повалил деревья на десятках тысяч гектаров лесных угодий, вы ко мне обращались трижды, и я давал такое разрешение на реализацию круглой древесины на экспорт", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в настоящее время никакой чрезвычайной ситуации в этом плане нет, а поваленные ураганом участки леса сравнительно небольшие и доступны для лесозаготовительной техники.

Лукашенко требует обеспечить переработку всей древесины внутри Беларуси"На протяжении многих лет мы развивали деревообрабатывающую отрасль и инвестировали в нее. Деревообработка - та отрасль, сырья для которой в Беларуси с избытком, - сказал Александр Лукашенко. - У нас достаточно мощностей, чтобы самим производить из этого сырья готовую продукцию и с высокой добавленной стоимостью".

Глава государства отметил, что поваленный ураганом лес можно как минимум пустить на необрезные доски, которые особенно нужны на селе, либо произвести иную востребованную продукцию. "И вдруг правительство выступило с предложением продлить действие экспортных квот на лес. То есть продлить разрешение на вывоз необработанного леса", - констатировал Президент.

В связи с этим он поинтересовался, каковы объемы нереализованного древесного сырья и почему ставится вопрос о продаже его за рубеж, когда отдельные деревообрабатывающие предприятия не загружены. Главу государства также интересовало, сколько приобретено техники отечественного производства для заготовки древесины и выделено денег для строительства лесных дорог, чтобы вывозить эту древесину и обрабатывать.

Как рассказал журналистам по итогам совещания министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, Президент разрешил в 2017 году экспортировать 1,8 млн куб.м. необработанной древесины. "Он предупредил, что это в последний раз, и чтобы к нему больше даже не обращались с такими просьбами. Весь ресурс должен перерабатываться на отечественных предприятиях", - сказал руководитель ведомства. Он пояснил, что еще не на всех предприятиях деревообрабатывающей промышленности завершилась стадия модернизации, а потому в ближайшее время потребность в древесине на внутреннем рынке будет только возрастать. Одним из наиболее крупных потребителей этого сырья станет Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат с учетом создания нового производства сульфатной беленой целлюлозы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси