Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 окт. 2017

Лукашенко: Структура ЖКХ должна быть единая и управляемая

Лукашенко: Структура ЖКХ должна быть единая и управляемая

20 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Структура ЖКХ должна быть единая и управляемая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в своем выступлении на республиканском семинаре о совершенствовании и развитии ЖКХ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особое внимание следует обратить на дальнейшее совершенствование существующей сегодня структуры жилищно-коммунального хозяйства. По моему глубокому убеждению, здесь необходима разумная централизация при достаточной свободе действий на местах, - заявил Президент. - Мое основное требование - структура должна быть единая и управляемая. За ваши услуги платят люди, вы получаете бюджетное финансирование".

По словам Александра Лукашенко, следует идти от жизни, а не так, как это пытаются сделать, например, в Витебской области. Там в сфере водоснабжения создают излишние структуры, несмотря на сопротивление на местах. "Насколько это будет эффективно, получит ли развитие сфера водоснабжения? Не скатываются ли витебчане к негодной практике латания дыр? Каждое решение должно быть взвешенно и экономически целесообразно", - подчеркнул белорусский лидер.

Структуру работы отрасли и механизмы взаимодействия необходимо унифицировать в зависимости от численности населения в населенных пунктах. Возможно, что-то можно взять из опыта Минска. "Но, подчеркиваю, предприятия ЖКХ, в которые приходят люди за разрешением своих проблем, должны остаться в каждом районном центре и городе. Люди должны знать, куда идти для решения тех или иных вопросов. И это должно быть в рамках доступности каждого человека", - заявил Президент.

Пленарное заседание республиканского семинара на тему ЖКХОн также предупредил, что от структурных изменений не должен пострадать ни один потребитель, ведь люди от жилищно-коммунального хозяйства ждут прежде всего качественную услугу по справедливой цене.

Изменение структуры неизбежно приведет и к оптимизации численности на предприятиях. "Здесь формула одна, я уже вам говорил. Скоро мы опять займемся вопросами занятости, цен и заработных плат по итогам года. Формула одна: уволить можно только тогда (особенно там, где трудно найти новую работу), когда ты согласуешь это с председателем гор-, райисполкома. Потому что им прежде всего отвечать по всем этим направлениям, в том числе и занятости людей. Выкидывать на улицу людей запрещено", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он выразил уверенность, что у предприятий ЖКХ достаточно возможностей для расширения рынка услуг и есть определенные преимущества перед конкурентами. "Материально-техническая база создавалась годами, и теперь отказываться от каких-то объектов, "замораживать" технику и оборудование будет верхом недальновидности, - сказал он. - Да, есть основные жилищно-коммунальные услуги, которые не всегда рентабельны. Но за счет дополнительной деятельности можно обеспечить финансовое благополучие предприятия и при этом эффективно выполнять социальную миссию. Хороший хозяин всегда найдет, как организовать дело, чтобы и людям дать возможность заработать, и предприятию было выгодно. Простор для творчества здесь не ограничен".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси