Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

15 Dec 2016

Лукашенко считает необходимым значительно повысить уровень белорусско-иранского сотрудничества

Лукашенко считает необходимым значительно повысить уровень белорусско-иранского сотрудничества

15 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Уровень белорусско-иранского сотрудничества необходимо значительно повысить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Беларуси Мохаммадом Резой Сабури по случаю завершения его дипломатической миссии в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Откровенно скажу, вы прекрасно знаете, и в нашей стране хорошо знают, какое значение мы придаем сотрудничеству с Ираном. Еще более откровенно скажу: предстоящий 2017 год станет определяющим в наших отношениях. Вроде бы, везде декларируем, что мы стратегические партнеры, у нас нет никаких противоречий, готовы сотрудничать по любым направлениям и запрещенных тем нет, но уровень нашего сотрудничества не просто желает быть лучшим. А если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой. Впереди предстоит огромная работа", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства заметил, что стороны сделали немало. В частности, разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2016-2017 годы. "Надо выполнять этот план, - заявил Президент. - Почему я так настороженно и с таким беспокойством отношусь к нашему сотрудничеству? Потому что, если Беларусь и Иран реализуют хотя бы половину возможностей двух стран, это будет самый эффективный проект сотрудничества. Вы нуждаетесь во всем, что у нас есть, что мы производим. Мы очень нуждаемся в товарах, что есть у вас. Давайте вместе работать, создавать совместные предприятия здесь, в Иране, давайте, наконец, покажем, что мы можем сотрудничать".

Лукашенко считает необходимым значительно повысить уровень белорусско-иранского сотрудничестваАлександр Лукашенко обратил внимание, что к предстоящей встрече президентов двух государств необходимо проревизировать принятые ранее решения. "Оставить только то, что мы можем реализовать, и дополнить дорожную карту нашего сотрудничества существенными направлениями. Другого пути нет, - уверен белорусский лидер. - Поэтому я прошу передать мою озабоченность Министерству иностранных дел Ирана и Президенту Ирана. Мы готовы его принять в Беларуси в любое время. Думаю, эта встреча будет знаковой и станет новым этапом в нашем сотрудничестве".

Мохаммад Реза Сабури поблагодарил главу государства за возможность встретиться, отметив, что разделяет позицию Президента. "Не только я, а все мои коллеги с вами солидарны, что мы не использовали в правильной мере свой потенциал, - сказал он. - В Иране всегда подчеркивают, что мы должны повысить уровень двусторонних отношений с Беларусью".

Дипломатические отношения между двумя странами установлены в марте 1993 года. Александр Лукашенко совершал визиты в Иран в 1998 и 2006 годах. В 2004 и 2007 годах состоялись визиты Президента Ирана в Беларусь.

Главы государств также провели переговоры во время саммитов БРИКС и ШОС в Уфе 9 июля 2015 года.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси