Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

5 дек. 2016

Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей

Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей

5 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с маршалом Cената Польши Станиславом Карчевским, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень надеюсь и почти уверен, что ваш визит в Беларусь будет началом самого активного диалога между нашими странами, - заявил белорусский лидер. - При всех интересах Польши и Беларуси, согласитесь, делить нам нечего. Мы всегда жили в дружбе и согласии. У нас очень близкая, а порой общая история. И поскольку порой возникают вопросы со стороны Польши, может быть, у нас у части населения, в отношении нашей общей истории, я вас хочу заверить, что мы всегда будем открыты. Мы готовы отвечать всегда на вопросы и запросы польской стороны".

Маршал сената Польши Станислав КарчевскийАлександр Лукашенко также отметил практически схожие подходы в отношении истории. "История не должна меняться под политику и политических деятелей. Историю нельзя менять под конъюнктуру событий. И наша главная задача - максимально точно ее знать и действовать так, чтобы в наш адрес потом не сказали, что мы не учитываем историческое прошлое и уроки истории", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что в последнее время между странами активизировался политический диалог, состоялся ряд визитов на разных уровнях. При этом между Беларусью и Польшей установился достаточно высокий уровень торгово-экономических отношений. "Но это абсолютно не соответствует нашим возможностям. Думаю, что нам здесь есть над чем работать. Вы абсолютно можете рассчитывать на то, что закрытых тем и сфер в наших отношениях быть не может. Мы всегда будем открыты, готовы обсуждать любую проблему", - заявил Александр Лукашенко.

Маршал сената Польши Станислав КарчевскийОн добавил, что странам необходимо поднимать политические отношения на уровень экономических.

"Без народной дипломатии, без парламентского измерения в современном мире очень трудно выстраивать и политические, и экономические отношения. Поэтому ваш визит еще важен и потому, что он будет способствовать нормализации наших отношений и выходу на высокий уровень сотрудничества", - резюмировал глава государства.

По итогам января-сентября 2016 года стоимостной объем белорусско-польского товарооборота составил $1,52 млрд против $1,38 млрд за аналогичный период прошлого года. Объем белорусского экспорта в Польшу составил $642,5 млн (темп роста 112,4%), импорта из Польши - $877,6 млн (108%). Польша является третьим партнером Беларуси по товарообороту, шестым - по экспорту и третьим - по импорту.

В январе-сентябре 2016 года в экономику Беларуси привлечено инвестиций из Польши на сумму $174,5 млн, большинство из которых прямые. Польша входит в первую десятку стран-инвесторов в экономику Беларуси.

В Польше действует 17 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских предприятий. В Беларуси работает свыше 350 предприятий с польским капиталом.

Что касается межпарламентского сотрудничества, то в 2016 году оно значительно активизировано. В апреле в сейме Польши сформирована польско-белорусская парламентская группа. В Национальном собрании Беларуси пятого созыва решение о формировании рабочей группы по сотрудничеству с парламентом Польши принято в июне 2016 года. В настоящее время в парламенте шестого созыва идет процесс формирования такой группы.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси