Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

7 Sep 2017

Лукашенко: Проведение в Беларуси Евроигр должно еще больше консолидировать нацию

Лукашенко: Проведение в Беларуси Евроигр должно еще больше консолидировать нацию

7 сентября, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Проведение в Беларуси Европейских игр должно еще больше консолидировать нацию. Об этом Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко заявил сегодня на расширенном заседании Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Созданы оргкомитет во главе с премьер-министром, подкомитеты по всем направлениям и Дирекция Европейских игр. К нам уже приезжают различные группы экспертов, консультанты для обсуждения всех деталей, связанных с подготовкой Евроигр. Правительство меня регулярно информирует, что работа ведется и мы движемся в правильном направлении. Но меня настораживает ряд вопросов, и прежде всего основной - страна Играми еще не живет. Оставляет желать лучшего освещение хода подготовки Европейских игр. Хотелось бы услышать, что делается в этом направлении, когда наши граждане начнут получать информацию о том, как идет работа. Ведь Европейские игры - важное событие, которое должно придать мощный идеологический импульс нашему обществу, еще больше консолидировать нацию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что Беларусь почти год назад получила почетное право принять в 2019 году этот спортивный старт. Это было предложение международной спортивной общественности, которая высоко оценила заслуги страны в развитии спорта, а также проведение в республике соревнований и иных международных мероприятий, в том числе чемпионата мира по хоккею 2014 года, который признан лучшим за свою историю. "Уже много лет в Беларуси создается современная инфраструктура, и не только спортивная. К нам с удовольствием приезжают гости со всех уголков мира. Большое значение при этом имеет существующая в нашей стране атмосфера стабильности, толерантности и, самое главное, безопасности. Все это также было учтено", - заметил глава государства.

 Европейский игры-2019 в БеларусиБеларусь внимательно изучила предложения Европейского олимпийского комитета, спрогнозированы предстоящие расходы. "Как уверяло правительство, они будут относительно небольшими - 35-40 млн евро. Мы решили, что готовы подставить плечо европейской олимпийской семье и провести данное мероприятие. Со стороны Европейского олимпийского комитета нам было обещано всякое содействие в решении всех вопросов, а также ресурсная и финансовая помощь. При этом не надо представлять, что мы сделали некое одолжение европейской спортивной семье. Это прежде всего для нас благо, что Европейский олимпийский комитет предоставил нам право проведения такого мероприятия", - заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что прошло достаточно времени, чтобы подвести итоги уже сделанного, обсудить проблемы и наметить задачи.

Президент обратил внимание на отставание в подготовке спортивной инфраструктуры и других объектов. "Какие проблемы, например, мешают ввести в эксплуатацию минский стадион "Динамо" в 2017 году, как это предусмотрено соответствующим решением Президента? Все прекрасно понимают, что нам нужно его еще протестировать с точки зрения легкоатлетических соревнований, отработать церемонии открытия и закрытия Игр. Мне сегодня правительство вносит предложение перенести на 31 декабря 2018 года срок окончания реконструкции спортивно-стрелкового комплекса в Уручье. Я даже не задаю вопрос, поздно это или нет. Отвечаю на все вопросы сразу: никаких предложений на мое имя о переносе сроков быть не может. Все, как решили, должно быть сделано в сроки", - поручил Александр Лукашенко.

Заседание Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игрОтдельно глава государства остановился на вопросах безопасности: как показывает международная обстановка, сегодня это одна из ключевых проблем. "Мы не должны допустить и тени сомнения в надежности Беларуси. Самое главное здесь - не самоуспокаиваться, - подчеркнул Президент. - У нас хватает недоброжелателей, которые попытаются нас в этом плане разубедить. И не дай бог, мы допустим что-то подобное, что происходит у наших соседей в Западной Европе. Делать надо все очень аккуратно. Главное на Играх - спортивные соревнования и праздничная атмосфера для наших сограждан и особенно гостей. Они должны, получив благоприятные, хорошие впечатления о стране, о столице, с такими впечатлениями и вернуться домой".

Президент отметил, что уже подписан договор с ЕОК на проведение Игр. В этой связи он поинтересовался, все ли в нем предусмотрено с точки зрения интересов страны. "Решены ли вопросы, о которых мы договаривались в октябре прошлого года? Нет ли подводных камней, которые завтра будут стоить нам миллионы? - спросил глава государства. - Прошу проинформировать, какие расходы нам предстоят, как они просчитаны и спланированы. Есть ли у нас полная ясность в отношении бюджета Европейских игр? Хотелось бы услышать, какова на сегодняшний день ситуация с обеспечением телетрансляций Игр. Какие мы приняли на себя обязательства, какая нам будет оказана помощь в этом вопросе со стороны международных организаций?"

Заседание Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игрОсобое внимание было уделено подготовке национальных команд по видам спорта. "Надеюсь, нам не придется дома краснеть за выступления белорусов", - сказал Александр Лукашенко. Он добавил, что сейчас в отдельных видах спорта белорусы показывают неприемлемые результаты. "Кроме того, ЕОК нам обещал, что Европейские игры 2019 года будут отборочными к Олимпиаде 2020 года в Токио. Что сделано в этом плане?" - задал вопрос Президент.

Глава государства подчеркнул, что от того, как Беларусь проведет Европейский игры, какие спортивные результаты покажет, как представит себя Европе, на десятилетия сложится мнение о стране и ее народе. Поэтому в вопросе организации этого крупнейшего спортивного форума Европы мелочей нет и быть не может. "От встречи на границе, обслуживания в гостиницах, организации питания до оформления города - все должно быть на высшем уровне. Жду прямого, обстоятельного разговора по всему спектру вопросов подготовки Европейских игр 2019 года. Попросил бы без самоотчетов - мне нужно видеть конкретную ситуацию, ее оценку и ваши предложения. В первую очередь те, которые требуют решения на уровне Президента", - сказал Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси