Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 февр. 2017

Лукашенко: Присуждение госнаград за научные труды не должно носить формального характера

Лукашенко: Присуждение госнаград за научные труды не должно носить формального характера

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Присуждение государственных наград за научные труды не должно носить формального характера. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей 9-й городской клинической больницы Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

При посещении научно-практического центра Александр Лукашенко ознакомился с разработками, выдвинутыми в 2016 году на соискание Государственной премии в области науки и техники. При этом Президент подчеркнул, что присуждение госнаград за научные труды не должно быть формальным, иначе можно утратить по-настоящему ценные разработки и достижения.

"Я хочу действовать в рамках честности и справедливости, а они основаны на объективности, - отметил глава государства. - У нас впереди серьезное совещание по науке. Надо посмотреть на всех разработчиков, мы должны на них обратить серьезное внимание. Если мы не смогли им присвоить лауреатов государственной премии, отберите эти работы (когда видно, что эффект колоссальный и она заслуживает по крайней мере внимания), подумайте и внесите мне предложения, что мы будем делать с этими людьми и работами. Да, все не должны госпремии получать, потому что это уже будет обезличивание. Но они заслуживают другого поощрения".

В этой связи Александр Лукашенко также поручил Администрации Президента проанализировать, какой экономический эффект для страны принесли научные работы, получившие государственные премии в предыдущие годы.

Кроме того, Президент обратил внимание, что в числе авторов многих научных работ часто можно увидеть и самих руководителей предприятий или организаций. "Я посмотрел - кругом начальники. Только не понимаю, когда у директора предприятия есть свободное время, чтобы сесть и сотворить чудо, - сказал глава государства. - Я хочу, чтобы был автор, настоящий автор, который этого заслуживает. А примазываться к славе не надо".

Лукашенко: Присуждение госнаград за научные труды не должно носить формального характераАлександр Лукашенко подробно ознакомился с каждой работой, которая была выдвинута в 2016 году на соискание Государственной премии в области науки и техники. Это были разработки и проекты в сфере трансплантации органов, промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, нефтедобычи, строительства, технологий и истории.

Многие из них стали хорошим примером импортозамещения. Например, коллектив авторов из Национальной академии наук создал банк генетических ресурсов сельскохозяйственных и лесных растений для обеспечения продовольственной и биологической безопасности страны. Благодаря им теперь в Беларуси можно будет выращивать горчицу, это позволит предприятиям не импортировать ее семена из-за рубежа для производства приправы. Кроме того, специалисты предлагают выращивать в республике люпин: это растение по своим качествам прекрасно заменяет сою, которую в больших объемах импортируют в страну.

Еще одним достижением ученых в сельскохозяйственной сфере стало создание и внедрение в производство комплексов машин для химизации земель. За 2015-2016 годы было изготовлено 615 единиц такой техники на сумму $6,7 млн. Половина из них проданы за рубеж.

Не остались незамеченными за пределами Беларуси и труды белорусских проектировщиков. Сотрудники Брестского государственного технического университета разработали эффективную металлическую структурную конструкцию, которая использовалась при строительстве Летнего амфитеатра в Витебске, стадиона "Спартак" в Могилеве, здания Национального олимпийского комитета и "Минск-Арены", а также других объектов. Недавно белорусские специалисты спроектировали покрытие (крышу в виде купола) для здания Третьяковской галереи

Лукашенко поручил проработать вопрос о строительстве в Беларуси нового центра трансплантологии

Лукашенко: Историю становления белорусского государства нужно достоверно отразить в новых учебниках

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси