Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

25 июня 2015

Лукашенко придает особое значение развитию сотрудничества Беларуси со странами Латинской Америки

25 июня, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко придает особое значение развитию сотрудничества Беларуси со странами Латинской Америки. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы белорусского государства, это направление приобрело особое значение в белорусской внешней политике. "Латинская Америка динамично развивается, последовательно укрепляет свои позиции как один из центров роста мировой экономики", - отметил Президент.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентины в Беларуси (по совместительству) Пабло Ансельмо ТеттамантиПринимая верительные грамоты посла Аргентины в Беларуси по совместительству, Александр Лукашенко обратил внимание на давние связи и опыт успешного взаимодействия с этой страной в рамках международных организаций. В последние годы активизировались и межгосударственные контакты.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейры ПинтоОбращаясь к послу Бразилии в Беларуси, Президент подчеркнул, что эта страна может стать для Беларуси главным торгово-экономическим партнером на Южно-Американском континенте. Александр Лукашенко отметил, что Бразилия обладает мощной промышленностью и развитым сельским хозяйством. "Мы ожидаем, что с поддержкой нового посла Бразилии удастся значительно активизировать экономические, политические и культурные связи между нашими странами", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Уругвая в Беларуси (по совместительству) Анибаля Кабрала СегалербыАлександр Лукашенко считает, что сотрудничество Беларуси и Уругвая требует более пристального внимания со стороны руководства обеих стран. Такое мнение он высказал, принимая верительные грамоты посла Уругвая в Беларуси по совместительству. Президент заметил, что взаимный торговый оборот Беларуси и Уругвая невелик и не отличается стабильностью. "Однако рынок вашей страны интересен белорусским производителям калийных удобрений и сельскохозяйственной техники. В свою очередь Уругвай мог бы закрепиться со своими товарами на белорусском рынке", - считает глава государства.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси