Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

20 May 2016

Лукашенко прибыл с визитом в Италию

Лукашенко прибыл с визитом в Италию

20 мая, Рим /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Италию. Самолет главы белорусского государства совершил посадку в римском аэропорту Чампино, передает корреспондент БЕЛТА.

У трапа самолета Президента Беларуси встречали полномочный министр службы дипломатического протокола Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Кристиано Коттафави, личный представитель Папы Римского, аргентинский директор протокола Гильермо Кархер и представитель Государственного секретаря Ватикана Файмон Деннели.

Программой визита 20 мая запланирована встреча Александра Лукашенко с Президентом Италии Серджо Маттареллой. Предполагается рассмотреть весь спектр белорусско-итальянских отношений с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, развитие кооперационных связей. Отдельное внимание планируется уделить формированию полноценной нормативной базы белорусско-итальянского сотрудничества.

Также состоится визит Президента Беларуси в Государство Ватикан, где на 21 мая запланирована его встреча с Папой Римским Франциском. На встрече будет обсуждаться дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью.

Италия традиционно входит в число основных торговых партнеров Беларуси среди стран вне СНГ. Номенклатура белорусского экспорта в эту страну в 2015 году насчитывала почти две сотни позиций. Наиболее востребованными на итальянском рынке были калийные удобрения, трубы, изделия из черных металлов, дубленая кожа.

Основной объем импорта из Италии в 2015 году, как и ранее, пришелся на высокотехнологичные станки и оборудование, а также не производимые в Беларуси химические вещества и материалы, лекарства и медицинскую технику.

Несмотря на значительное снижение объема белорусско-итальянского товарооборота, в том числе под влиянием внешних экономических факторов, по итогам прошлого года он составил $766,7 млн. В отдельные годы этот показатель превышал $2 млрд. Оборот услугами с Италией в 2015 году составил около $60 млн.

Совокупные итальянские инвестиции в белорусскую экономику в прошлом году составили $28,8 млн, из которых практически все - прямые. По данным на начало 2016 года, в Беларуси действуют 204 юридических лица, созданные с участием субъектов Итальянской Республики.

В Минске 23 февраля текущего года проведены первое заседание межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству и белорусско-итальянский бизнес-форум.

Традиционно активно развивается и сотрудничество в гуманитарной сфере. На протяжении целого ряда лет Италия является основным партнером Беларуси по организации оздоровления белорусских детей. Так, за 1991-2015 годы оздоровление в этой стране прошли 463,5 тыс. несовершеннолетних граждан Беларуси. Гуманитарные организации Италии также реализуют различные проекты непосредственно в Беларуси.

Сотрудничество между Беларусью и Ватиканом также активно развивается. Ранее, в 2009 году, Александр Лукашенко уже посещал Ватикан и встречался с Бенедиктом XVI, предшественником Папы Римского Франциска. Беларусь с визитом также неоднократно посещали высокопоставленные представители Ватикана. В марте прошлого года Беларусь посещал Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Римско-католическая церковь в Беларуси объединяет 4 епархии, в составе которых 493 общины. Действует 5 духовных учебных заведений, 11 миссий и 9 монастырей. Общины располагают 491 костелом, а еще 37 находятся в стадии строительства.

За несколько дней до визита Александра Лукашенко в музеях Ватикана открылась выставка "Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь". Данная экспозиция приурочена к внеочередному юбилейному (святому) Году милосердия, который объявлен Папой Римским Франциском. Выставка, которая будет работать в течение нескольких месяцев, включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада. Белорусские иконы впервые экспонируются на выставке в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело. Благодаря этому специалисты и многочисленные туристы со всего мира смогут познакомиться с уникальными произведениями белорусской сакральной культуры.Беларусь - Италия: торгово-экономическое сотрудничество

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси