Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

16 янв. 2017

Лукашенко прибыл с официальным визитом в Судан

Лукашенко прибыл с официальным визитом в Судан

16 января, Хартум /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Судан. Самолет главы белорусского государства совершил посадку в международном аэропорту Хартума, передает корреспондент БЕЛТА.

У трапа самолета Александра Лукашенко встретил Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир. По прибытии была организована церемония официальной встречи с участием почетного караула и исполнением государственных гимнов двух стран. Затем состоялась краткая беседа лидеров Беларуси и Судана.

Александр Лукашенко поблагодарил Президента Судана за добрые слова, сказанные в адрес Беларуси и ее народа. "У нас действительно очень хорошие политические отношения. Вообще нет никаких проблем. Настало время двигать экономику", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в СуданПланируется, что 17 января в Хартуме Александр Лукашенко проведет официальные переговоры с Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, на которых предполагается обсудить перспективы и основные направления развития белорусско-суданских отношений, определить конкретные шаги по их расширению. Особое внимание будет уделено вопросам экономического сотрудничества. Планируется заключение договоренностей о развитии взаимодействия в разных сферах.

Ожидаются также встречи главы белорусского государства с вице-президентом Судана Хасабу Абдельрахманом и председателем Национальной ассамблеи Ибрагимом Омером.

В столице Судана во время визита Александра Лукашенко пройдет белорусско-суданский деловой форум.

Церемония официальной встречи главы белорусского государства Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-БаширомНакануне визита министр нефти и газа Судана, сопредседатель белорусско-суданской совместной комиссии по сотрудничеству Мохамед Заед Авад заявил журналистам, что существует много сфер и направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества между странами. "Несмотря на имевшее место в прошлом некоторое замедление взаимодействия, в последние два года нам удалось придать дополнительный толчок этим отношениям, результатом чего является нынешний визит в Судан", - сказал министр.

По его словам, перспективные сферы сотрудничества включают в основном экономический сектор, а также сельское хозяйство, здравоохранение и некоторые другие направления. Детально прорабатываются перспективы взаимодействия в области передачи технологий, исследований, равно как и в нефтяной сфере.

Церемония официальной встречи главы белорусского государства Президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом"Промышленная сфера является одной из перспективных для развития сотрудничества, и у нас есть проекты, которые мы планируем представить официальной делегации и деловым кругам", - заявил министр нефти и газа Судана.

Суданская сторона также заинтересована в современных технологиях в сферах бурения и геологоразведки, перспективным видится сотрудничество в IT-секторе.

"У меня очень хорошие впечатления от пребывания в Беларуси. Когда я посещал промышленные предприятия, был очень впечатлен, - подчеркнул Мохамед Заед Авад. - Мы можем получить выгоду от сотрудничества друг с другом. Беларусь - очень хорошая страна, люди дружелюбны. Я разговаривал со многими белорусами, и думаю, мы во многом похожи".

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-БаширС ним солидарен известный в Судане бизнесмен, почетный консул Беларуси в этой стране Мохамед Исмаил. "Это исторический визит. Мы ожидаем много хорошего в развитии отношений между Беларусью и Суданом. Существует большой потенциал для развития бизнес-связей в секторах машиностроения, сельского хозяйства, продовольствия", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Сегодня много информации о Беларуси. Как бизнесмен, я поддерживаю контакты со многими партнерами в Европе, Китае. Но в Беларуси я нахожу очень приемлемые цены и высокое качество продукции. Поэтому занимаюсь поставками товаров из Беларуси в Судан. Визит Президента Беларуси даст толчок развитию деловых связей между нашими странами", - заявил почетный консул.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-БаширСудан является перспективным рынком для наращивания экспорта белорусских товаров и услуг. Двусторонняя торговля формируется практически полностью за счет белорусского экспорта. Товарооборот вырос с $15,4 млн в 2010 году до $41,3 млн в 2015 году. При этом самые высокие показатели достигнуты в 2013 году - $70,8 млн.

В 2015 году экспорт белорусских товаров в Судан увеличился на 46% по сравнению с 2014 годом. Беларусь поставляет в Судан тракторы, грузовые автомобили, различные виды станков, трансформаторы, контрольно-измерительные приборы, шины.

Инфографика. Беларусь - Судан: динамика торговлиПланируется подписание договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Беларусью и Суданом, а также ряда других соглашений.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси