Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

9 Jun 2015

Лукашенко: Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции

9 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Президентские выборы в Беларуси пройдут достойно и по Конституции. Об этом сегодня глава государства Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем ЦИК Лидией Ермошиной, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что в конце прошлого года было много напрасных предположений о том, что президентские выборы в стране проведут досрочно. "Писаний в конце прошлого года было много: Лукашенко проведет выборы в феврале, марте, пока тут не наступили худшие времена, воспользуется ситуацией в Украине и так далее, и тому подобное, - отметил Президент. - Я тогда сказал, что мы честно проведем эти президентские выборы и в срок. Мы это слово держим".

ЦИК предстоит высказать свои предложения по конкретной дате проведения президентских выборов, решение по этому вопросу будет принимать парламент. "Чтобы потом нас не упрекали по мелочам. Я не хочу в белых перчатках предстать перед народом. Конечно, мы вместе будем обсуждать, когда мы проведем эти президентские выборы. Но все будет достойно и по Конституции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, в ближайшее время состоится совещание с должностными лицами, которые будут участвовать в организации проведения избирательной кампании. Главную роль в этом процессе в соответствии с законодательством будет играть ЦИК.

В свою очередь Лидия Ермошина отметила, что ЦИК готовится к проведению выборов Президента весь последний год. Так, методические разъяснения для избирательных комиссий, которые образуются в первые дни после назначения выборов, уже находятся в типографии. Тем не менее, остается еще ряд вопросов, которые необходимо решить до начала избирательной кампании, сказала председатель ЦИК.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси