Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

28 Nov 2017

Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту страну

Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту страну

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту страну. Об этом он заявил сегодня на встрече с вице-президентом Венесуэлы Рикардо Менендесом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается наших двусторонних отношений, они в политических, дипломатических плоскостях как были, так и остаются дружескими и братскими. Все, что мы можем сегодня, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле, - сказал Президент. - Мы договорились, что выработаем дорожную карту углубления нашего двустороннего развития с учетом той обстановки, которая складывается. И уже в ближайшее время в 2018 году во время моего визита в Венесуэлу мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях. И не только утвердить эту дорожную карту, - мы ее начнем уже реализовывать".

Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту странуГлава государства отметил, что в двусторонних отношениях есть нерешенные вопросы, однако они не должны довлеть над сторонами и сдерживать развитие сотрудничества. "Если мы что-то не можем сегодня решить, мы должны это отодвинуть в сторону и дорожную карту составить таким образом, чтобы могли двигаться вперед", - подчеркнул Александр Лукашенко. В противном случае, считает он, стороны могут больше потерять, нежели приобретут в ожидании решения тех проблем, которые сегодня существуют в двусторонних отношениях.

"Сегодня у нас есть то, что нужно вам. В полном объеме. То острое, в чем вы нуждаетесь. У вас есть то, что нужно нам. И мы даже на этом можем что-то заработать. Думаю, это надо положить в основу наших договоренностей и дорожной карты", - добавил белорусский лидер.

Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту странуАлександр Лукашенко подчеркнул, что от нынешнего визита Рикардо Менендеса в Беларусь и заседания совместной межправительственной комиссии зависит очень многое. "По крайней мере от этого зависит содержание новой страницы в наших отношениях", - сказал он.

Президент Беларуси попросил передать Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро поздравления с убедительной победой его сторонников на важных и показательных региональных выборах. "Все идет так, как и должно идти. Кому-то ваша победа не нравится, и они предпринимают попытки разрушить консолидацию, которая наметилась в обществе Венесуэлы. Вам не стоит этому удивляться и придавать чрезвычайное значение. Так бывает всегда. Мы это пережили, - отметил глава государства. - Придет время, добрые люди поймут роль и значение Венесуэлы в мировом сообществе, и, я уверен, вы очень быстро преодолеете эти препятствия в связи с тем, что в последние годы и даже месяцы мир катастрофически быстро меняется".

Лукашенко подтверждает курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен совершить визит в эту страну"Главное я уже говорил Николасу Мадуро - чтобы вы были едины в Венесуэле и верили в свою победу. В противном случае наш друг Уго Чавес нас никогда не простит", - подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Рикардо Менендес передал Александру Лукашенко теплое приветствие от Президента Венесуэлы. "Он сам лично отслеживал все моменты - с начала этого визита и до конкретных договоренностей и встреч, которые мы сейчас проводим. После вашей встречи с Президентом Мадуро было много направлений для размышлений, и как раз над этими проектами мы сейчас работаем", - сказал он.

Что касается ситуации в Венесуэле, Рикардо Менендес отметил, что 2017 год был сложным во многих отношениях, но его будут вспоминать как год мира и восстановления.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси