Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

2 Nov 2015

Лукашенко подчеркивает необходимость сохранения стабильности налоговой системы Беларуси

Лукашенко подчеркивает необходимость сохранения стабильности налоговой системы Беларуси

2 ноября, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает необходимость сохранения стабильности налоговой системы Беларуси. Такую задачу он поставил сегодня на совещании по совершенствованию отдельных вопросов налогообложения и взимания арендной платы за земельные участки, передает корреспондент БЕЛТА.

На рассмотрение главы государства внесены проекты указов, которые касаются приведения в соответствие с налоговым кодексом, вступившим в силу с 1 января, отдельных нормативно-правовых актов. Поправки затрагивают в основном арендную плату за земельные участки и некоторые административные процедуры, в частности, взимание госпошлин, патентные пошлины, консульские сборы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что система налогообложения не может быть застывшей. "Конечно, если эта система, оптимизируясь, налоги уменьшает, все аплодируют, все рады, - отметил Президент. - Мало кто сегодня думает о том, что налоги - это, прежде всего государство и состояние этого государства, государственные служащие, врачи, учителя, те, кто обеспечивает оборону, безопасность".

Вместе с тем Президент подчеркнул, что налоговая система должна быть максимально стабильной. "Мы обещали людям, что по крайней мере в течение финансового года нам прикасаться к системе налогообложения нельзя, а лучше оставить в течение пяти лет все неизменным, насколько это возможно, подчистив где-то", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что речь должна идти, особенно в непростой кризисный период, не о каких-то масштабных нововведениях и поднятии налогов, а о "подчистке".

По итогам совещания глава государства одобрил в целом представленные ему на рассмотрение документы, поручив осуществить небольшую доработку с учетом состоявшихся обсуждений и в ближайшее время внести ему на подписание.

Как отметил по итогам совещания в беседе с журналистами министр финансов Беларуси Владимир Амарин, вносимые изменения носят технический характер и не будут затрагивать и ухудшать положение налогоплательщиков. "Никоим образом мы не намерены повышать ставки основных налогов и ухудшать иные условия", - сказал он.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси