Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

24 авг. 2015

Лукашенко отметил вклад Майры Моры в налаживание отношений между Беларусью и ЕС

Лукашенко отметил вклад Майры Моры в налаживание отношений между Беларусью и ЕС24 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил вклад главы представительства Евросоюза в Беларуси Майры Моры в налаживание отношений между Беларусью и ЕС. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с ней по случаю завершения дипломатической миссии в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы сделали немало для того, чтобы мы не только начали разговаривать с большой Европой, но и в чем-то понимать друг друга, налаживать наши отношения", - сказал Президент Беларуси.

Глава государства выразил уверенность, что несмотря на отъезд Майры Моры из Беларуси, она останется искренним другом страны. Он пригласил Майру Мору в любое удобное для нее время посещать Беларусь. "Где бы вы ни жили, если вы захотите сюда приехать, вы можете считать этот клочок земли, где вам всегда рады", - сказал Президент.

Высоко оценивая вклад главы представительства в развитие отношений между Беларусью и ЕС, Александр Лукашенко сказал, что она делала это искренне. "Мы знаем, что вы делали очень многое искренне, а что не могли сделать, всегда молчали, и мы понимали это молчание", - отметил Александр Лукашенко. Он еще раз поблагодарил Майру Мору за ее искреннюю позицию и пожелал ей успехов на новом поприще. "В Беларуси у вас останутся надежные друзья", - заверил глава государства.

Президент также сказал, что встречается далеко не со всеми послами, которые завершают свою дипломатическую миссию. И факт этой встречи говорит сам за себя. "Это признание нашей страны перед человеком, который посвятил себя тому, чтобы улучшить наши отношения, а не разорвать, не ухудшить, как это порой бывает", - подчеркнул глава государства.

По его мнению, работа Майры Моры является своего рода "образцом поведения посла в стране пребывания". "Посол должен склеивать, объединять, но ни в коем случае не рвать и не разъединять", - добавил Александр Лукашенко.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси