Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

12 Jul 2016

Лукашенко: Олимпиада - это большая политика и великая честь государства

Лукашенко: Олимпиада - это большая политика и великая честь государства

12 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Олимпиада давно вышла за рамки личных спортивных достижений - это большая политика и великая честь государства. Об этом заявил Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко сегодня на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помните, что ваши высокие результаты - это позитивный имидж Беларуси и показатель ее успешного развития", - подчеркнул глава государства.

"Для белорусских атлетов эти Игры станут самым важным экзаменом четырехлетия. Наше государство сделало все необходимое, чтобы вы имели возможность спокойно подготовиться и достойно выступить на этих соревнованиях", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко: Олимпиада - это большая политика и великая честь государстваАлександр Лукашенко отметил, что цена олимпийской медали всегда была высока, и сегодня тем более. "Посмотрите, как до предела обострилась конкурентная борьба. Зачастую используются неспортивные методы давления на отдельных атлетов и целые страны. Уже не вызывают удивления скандалы, громкие разоблачения, пересмотр итогов давно ушедших в историю соревнований, - заметил Президент. - Вы все это видите сами, понимаете, уверен, переживаете. В Рио условия для состязаний будут непростыми, может быть, тяжелыми. Уверен, вы справитесь с этим колоссальным напряжением и покажете достойный результат".

Лукашенко: Олимпиада - это большая политика и великая честь государстваГлава государства отметил, что атлетов будут поддерживать не только близкие люди, но и вся страна. "Вы лучше других чувствуете, насколько важны ваши победы для всех белорусов", - сказал он.

В этот раз спортсменам не устанавливали медальных планов. Вместе с тем страна вправе ожидать от каждого полной концентрации и самоотдачи на пределе человеческих возможностей, отметил Президент. "Мы все ждем ваших побед. Наша команда - это органичный сплав молодости и опыта. Для одних это первая в жизни Олимпиада, но многие уже выступали на главных играх четырехлетия", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко и белорусские олимпийцыОтдельно глава государства поблагодарил белорусских баскетболисток, благодаря которым на Олимпийских играх 2016 года Беларусь вновь будет представлена в игровых командных видах спорта. "Думаю, что мужикам надо равняться на наших девушек", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко и белорусские олимпийцы"Мы надеемся на победы белорусских атлетов. Вы окунетесь в море любви и внимания со стороны наших благодарных болельщиков. Не менее важно, что и государство по достоинству оценит каждое успешное ваше выступление. Я буду очень рад, если эта Олимпиада даст нам повод так же торжественно, перед всем народом подвести ее итоги и вручить заслуженные награды всем, кто кует олимпийскую славу страны", - резюмировал белорусский лидер.

Беларусь на летних Олимпийских играх

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси