Официальный сайт Республики Беларусь
Новости
Календарь событий в Беларуси
Достопримечательности Беларуси
Всемирное наследие ЮНЕСКО в Беларуси
Белорусские санатории и курорты
Сувениры из Беларуси
| Главная | Новости | Главные новости

Главные новости

31 May 2016

Лукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерами

Лукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерами

31 мая, Астана /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок, что является непременным условием для эффективного взаимодействия союза с внешними партнерами. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы белорусского государства, в повестке дaня саммита в Астане многие вопросы связаны с определением места ЕАЭС в мировой экономической системе.

Лукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерамиАлександр Лукашенко подчеркнул, что для уверенного диалога с внешними партнерами в ЕАЭС необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. "Нам надо самим быть сильными, всячески укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с КНР, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого Евразийский экономический союз не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - уверен глава белорусского государства.

Лукашенко назвал условие эффективной работы ЕАЭС с внешними партнерамиВ своем выступлении Александр Лукашенко отметил, что за два года с момента подписания договора о ЕАЭС были приняты серьезные концептуальные решения. Заложены основы либерализации транспортных услуг, формирования единого рынка электроэнергии, экспортной политики.

"К сожалению, не все развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость", - считает Президент Беларуси.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Памятники Великой Отечественной войны в Беларуси